Перейти к содержанию

  • записей
    12
  • комментариев
    17
  • просмотра
    13 093

Процесс идёт

Авторизация  
Вис691

1 248 просмотров

Всем привет! В прошлый раз я говорил, что забот у меня будет немало: работа, написание диплома и т.д. Что же, диплом я написал, защитил, образование получил и вновь поступил. На работе перешёл на полную рабочую неделю. В общем, дел и правда немало было. Но и немного ковырял мод, не без этого. Поэтому сегодня я хотел бы поднять две небольшие темы.

 

Начнём с более интересной. Вы слышали про мод Book Menu Restored? С этой модификацией открывается возможность создавать полноценные книги, постеры и чертежи. И это только шаблоны! Можно придумать что-то своё, например карту. Лично меня этот релиз заинтересовал моментально, да и ребятам понравилось. Поэтому у нас в Каньоне будут книги. Надеюсь, не одна :D. Я потратил какое-то время на то, чтобы разобраться со шрифтами. Дело в том, что вы можете использовать любой шрифт, который есть в игре. Но! Вы также можете добавлять свои, если постараться... Во-первых, JIP добавляет дополнительные слоты. Но это не лучший вариант, т.к. неизвестно использовался ли этот слот в другом моде или нет. Шанс, конечно, невелик, но всё же. Я пошёл по другому пути. Я написал скрипт, который делает авто подмену шрифта при открытии нужной книги. А потом возвращает исходный. Схема довольно простая, но очень эффективная. И защищает от всевозможных конфликтов, что немаловажно. Кстати, для создания шрифта я использовал Oblivion Font Editor. Очень удобная вещь. К сожалению, не могу показать новый шрифт, ибо спойлеры, но могу показать картинку с ранними тестами, на которой представлены все стандартные шрифты. Жаль что, некоторые из них довольно кривые:

 

kHr70N2.jpg

 

Вторая тема связана с написанием диалогов. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ такие программы как Word и прочие, в которых встроено автоформатирование. Почему, спросите вы? Да, я соглашусь, что это очень удобно. Особенно когда можно выделить какие-то участки текста цветом или ещё как-то. Или посмотреть на ошибки, подсвечиваемые программой. Но вот уже сколько раз натыкался и всё ещё продолжаю натыкаться на то, что при копировании в GECK всё выглядит отлично, а в игре символы пропадают. Я вам сейчас 2 примера приведу. Сравните: – и -, … и ... И если с дефисом, превратившемся в тире, всё более-менее ясно, то различий во втором примере можно и не разглядеть сходу. А всё очень просто: первый символ - это один знак многоточия, а второй - это 3 точки. И конечно, в игре первый не поддерживается. И вот такие приколы меня, если честно, не радуют. Наверняка есть и другие примеры автозамен, на которые я ещё не наткнулся. В общем, надеюсь, мой посыл ясен - используйте другие редакторы текста или избавляйтесь от автозамен. 

 

А у вас были подобные случаи? Может, кто-то знает простое и изящное решение? Пишите комментарии, их я ещё проверяю :D. Не знаю, когда будет следующий пост и будет ли вообще... Всё-таки для постов нужна какая-то тема. Но посмотрим, я ещё не прощаюсь.

  • Нравится 4
Авторизация  


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Про Word, видимо камень в мой огород. Насчет точек я в курсе, и про букву ё, с которой Fallout не знаком тоже. Самое простое решение в данной ситуации, это во время копипасты текста читать его. Таких моментов, как с многоточием, вроде как немного.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Паха007 сказал:

Про Word, видимо камень в мой огород. Насчет точек я в курсе, и про букву ё, с которой Fallout не знаком тоже. Самое простое решение в данной ситуации, это во время копипасты текста читать его. Таких моментов, как с многоточием, вроде как немного.

Это не камень, это скорее призыв к тому, чтобы на это обратили внимание. Текст я читаю всегда, ибо иногда встречаются очепятки и пропущенные/лишние знаки препинания. Но вот на глаз определить тире или дефис передо мной (а Word оставляет и то, и то) не всегда получается. Да и про многоточия тоже иногда забывается.

 

Ситуация реально неприятная выходит. Вроде и вычитываешь, и в игре пересматриваешь, но всё равно иногда проскакивают "пропуски". На днях, например, нашёл несколько тире в правилах крэпса, которые в игре уже не первый год лежат... Всё же проще избежать эту проблему изначально, мне кажется.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...