Перейти к содержанию

Авторизация  
MagnuMspec

Вики по проектам

  

35 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли нам Вики по нашим проектам, и сайту вообще? И если да, то в каком виде?

    • Да. Использовать механизм создания баз данных на данном движке (IPB 3.4)
      6
    • Да. Просто зарегистрировать на Вики новую энциклопедию и развивать ее.
      23
    • Да. Организовать целиком свою вики, т.е. отдельный сайт по ней.
      4
    • Нет, вики нам не нужна.
      2


Рекомендуемые сообщения

Один из пользователей, обратился ко мне с предложением организовать вики-базу по нашим проектам и другим опубликованным модификациям. При этом он согласился заниматься ее заполнением. (если будет помощь там, где не знает).

 

Собственно, мысль о своей вики летала давно, но вот уже и какие-то движение. :)

 

Варианты реализации:

1. Использовать механизм создания баз данных на данном движке (IPB 3.4). Понятия не имею, как это будет выглядеть, но оно есть и рабочее.

2. Регистрация в вики под-домена, и его заполнение. Аналогично, например, Boneyard.

3. Создание полностью собственной вики на собственном домене или на поддомене Falcon-Lair.com.

 

С вариантом 1 все ясно, это будет некая древовидная структура на интерфейсе нашего сайта, т.е. с текущим дизайном.

 

Вариант 2: Это то, как делают большинство Вики по тематикам. Изначальная система предлагает пользователям регистрировать свои вики и заполнять их. Само собой, ни о каком администрировании речи не идет, т.к. всё находится на серверах Вики. Зато нагрузка нас не волнует.)

 

Вариант 3: Наиболее продвинутый, здесь по сути делаем новый сайт и ставим на него движок вики. Мы имеем полное управление сайтом, а не только визуальным содержимым. Но и показатели, например, нагрузки на сервер, нас уже будут волновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голосую за вариант 2, т.к. считаю его самым оптимальным:

1) Люди уже привыкли к стилю различных Вики

2) Действительно не паримся о нагрузке

Вариант 3 требует время и сил, как я понимаю, не знаю окупятся ли они. Ну а с вариантом 1, мне кажется, у пользователей будут проблемы, т.к. сколько раз нам писали о том, что не могут что-то найти. Хотя, если всё сделать грамотно, то подходит любой вариант

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, нечего велосипед изобретать. Поэтому тоже голосую за вариант под номером два. По сути в проекте мы перегнали F3 составляющую под движок FNV. Это и нужно будет отразить в Вики, а FNV - составляющая вроде не претерпевала серьёзных изменений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, если одобряем вариант 2, давайте обсудим название и доменное имя вики.

 

По доменам, рабочим будет:

.wikia.com

Надо решить, что вместо этого поставим.

 

Что мне приходит на ум:

SFW - слишком узко, учитывая грядуший F4.

FalloutSFW - аналогично, слишком узко

Falcon-Lair - слишком длинно и широко, но зато универсально.

FL - два символа нельзя)

FLP или что-то подобное - добить до трех символов...

Falcon - непонятно, к чему относится) Не к семейству хищных птиц же)

 

В общем, пока это единственный сомнительный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как на Вики написан адрес Вегаса: http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Fallout:_New_Vegas

Почему бы нам не застолбить: http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Fallout:_SFW?

 

P.S. Лол, уже кто-то застолбил. :D

P.P.S. Нафига снова велик изобретать, если народ уже хорошо знает Fallout SFW?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется именно целиком нашу вики, а не раздел в Убежище, разве нет?

 

Застолбить уже можно, добавив страницу описания проекта и ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется именно целиком нашу вики

 

Ааааа, такой вариант. Я думал просто раздел на Убежище. Удобнее было бы статьи писать.

Составляющую Вегаса можно было бы просто под копирку перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Составляющую Вегаса можно было бы просто под копирку перенести.

Это и так можно будет :)

 

Вообще, нам не помешала бы обложка, и можно оформить страничку целиком по аналогии с Вегасовской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не любил ресурс Wikia :D Так как сейчас большинство будут голосовать за второй вариант, то пойду против системы и проголосую за третий. Почему именно третий, а не допустим, второй (не говоря уже о первом)?

 

1. Да, Wikia проще в использовании (за исключением поиска статей), нежели классическая Wiki на базе движка MediaWiki, вот только по функциональности она немного уступает. Иными словами: "Хотите урезанную вики? Тогда добро пожаловать на Wikia!"

2. На викии столько рекламы, что хоть глаза выкалывай, причём иногда там выскакивает реклама ненадлежащего характера. "Ты шестилетняя девочка, которая читает статейки на викии про литлпони? Пожалуйста, получи рекламу мужской виагры." Зачастую, реклама там не модерируется, а это просто огромный минус данной конторы. 

3. Если создатели проекта (например SFW) вдруг захотят через пару лет основать свою собственную вики, то готовьтесь к последствиям. Компания Wikia не разрешит вам удалить свою вики и даже после вашего ухода будет поддерживать ваш проект, набирая туда новых людей. Увы, ничего с этим поделать нельзя, нужно внимательно читать пользовательские соглашения. 

4. На Wikia к названию своей вики вы получите поддомен. Может быть это кому-нибудь и понравится. Лично я считаю это несерьёзным, хоть немного и мелочным.  

 

Вообщем, последнее слово за авторами проекта. 

 

*Добавлено*

Предложения:

falcon.falloutsfw.domain.com

falloutsfw-project.domain.com

project-sfw.domain.com

falcon-project.domain.com

fallout.fallenworlds.domain.com

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Энциклопедию можно сделать и не только на MediaWiki, а, например, воспользоваться движком и услугами Тиарума:

http://tiarum.com/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

 

Тиарум уже заточен под Фоллаут и TES, и уже служит в качестве Вики некоторым проектам. Да и админы у него адекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тиарум уже заточен под Фоллаут и TES

Тиариум заточен в первую очередь под TES, все-таки. Полазал по форуму - там еле живо.. по Fallout, по крайней мере.

 

 

 

Wikia

Я понял. В ряде аргументов соглашусь, лучше поднимать целиком свою, это и серьезнее. 

 

 

 

нежели классическая Wiki на базе движка MediaWiki

Ну а если создать вики в каком-нибудь другом месте, кроме Wikia? Есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Энциклопедию можно сделать и не только на MediaWiki, а, например, воспользоваться движком и услугами Тиарума:

 

 

 

Пожалуйста не путай движок MediaWiki и wiki-хостинги, аля Wikia, Тиариум и пр. Во многих вики проектах в качестве движка используют MediaWiki. 

 

 

Ну а если создать вики в каком-нибудь другом месте, кроме Wikia? Есть варианты?

 

 

Давай по порядку:

Сначала нужно определиться, на каком wiki движке будет SFW  wiki-проект?

1. MediaWiki – самый популярный программный движок для wiki в интернете, на котором работает всеми известная Wikipedia, а также многие другие wiki-сайты. Многие из наиболее известных wiki-хостингов (Например Wikia, правда она использует модифицированную (урезанную) версию движка; или например Wikispace, который тоже может использовать MediaWiki). Лёгок в освоении, работе. 

2. TikiWiki - тоже достаточно популярный wiki движок, который используется на большом количестве wiki-сайтов и wiki-хостингов. TikiWiki поддерживает плагины, что позволяет добавлять такие функции, как форумы, галереи изображений, календари и прочее. Как им пользоваться? Чёрт его знает, ибо никогда не приходилось))

3. UserPress представляет собой wiki-плагин для WordPress (блог-платформа). Он обладает практически тем же функционалом, что MediaWiki и другие автономные wiki-программы, но им значительно проще пользоваться. Сам им не пользовался, однако статейки про него читал, вроде вещь стоящая. Есть большой минус, по крайне мере, для меня - это отсутствие русской документации.
4. DokuWiki (привожу в качестве дополнительного примера) – wiki-движок поменьше, используется в реализациях коммерческого уровня. Был разработан прежде всего для командной работы и взаимодействия в рабочих группах, и имеет многоуровневый доступ для пользователей. Крайне нежелателен в использовании, т.к. каждый дурак будет иметь доступ к технической части проекта. В основном юзается для закрытых вики-проектов.

 

Насчёт вики-хостингов. Варианты есть. Однако не все могут устроить.

1.  Wikispaces - вики-хостинг, работающий как на классическом (не модифицированном) движке MediaWiki, так и на ряде других (можно поставить любой вики-движок). Предназначен в основном для образовательных и учебных проектов, хотя не ограничивается только ими. Рекламы нет. Можно создать любой проект, только есть одно "но", викиспейс предоставляет халявную площадку только научно-образовательным и учебным проектам. Хочешь создать свой личный проект, не связанный с указанными категориями, готовь зелень, т.к. бесплатный доступ ко всем не учебным вики-проектам был отменён в прошлом году. К адресу проекта также добавляется поддомен ******.wikispace.com.

2. Wikidot – универсальный (для бизнеса, личных целей, сообществ, образования) wiki-хостинг. Wikidot также позволяет создавать не wiki-страницы, а сайты. Использует модифицированный движок Text_Wiki. Штука халявная, реклама есть (на бесплатных аккаунтах). Так же при регистрации к названию сайта добавляется поддомен ******.wikidot.com. Русская документация вроде имеется. Но чёрт возьми, эти засранцы из Wikidot вместо всеми излюбленной технологии редактирования WYSIWYG используют свою, замудрёную. В связи с этим возникнет необходимость заново изучать технологию создания и редактирования страниц. 

3. Referata - полуплатный вики-хостинг, работающий на движке MediaWiki. Рекламы нет, но и свою ставить запрещено, в т.ч. донат-кнопки (на подписках 50$ и 80$ можно). Имеется поддержка русского языка. Самые вкусные функции конечно же спрятаны в платных подписках. Чем дороже подписка, тем больше функций. При регистрации своего сайта, вы получаете поддомен ******.referata.com. На подписках в 50$ и 80$, насколько я понял, можно сделать свой поддомен. 

 

Есть ещё несколько вики-хостингов, но я их либо вообще впервые увидал, либо считаю их мутными, либо на них напроч отсутствует поддержка русского языка. 

____________________________________________________________

 

От себя добавлю:

- создание собственной вики для такого серьёзного проекта как SFW (а проект и вправду считаю серьёзным и перспективным) спешить и сломя голову создавать вики-сайт крайне нежелательно. Сначала нужно всё хорошенько обдумать, опробовать все варианты (создать тестовые вики как на стандартных хостингах, так и на вики-хостингах). Поюзать тамошний функционал (для вики-хостингов), внимательно почитать EULA, ознакомиться с тарифами, примерить шаблоны (если уже созданы).

- Заранее начать набирать человеческие ресурсы, тобишь кто будет отвечать за техническую часть, кто за модерацию, кто за заполнение статей и пр. Иными словами создать скооперированную команду.

- Насчёт финансирования. Для начала проект нужно хорошенько пропиарить, ведь я сам случайно узнал о проекте на МГ, когда в комментариях народ пылко обсуждал забагованность TTW и, кто-то случайно упомянул SFW, мол, есть такая классная штука, почти без вылетов и багов. Так вот. Поддержка большого комьюнити очень важна для таких проектов. Как только появятся хотя бы 10 тыс. человек, которые будут активно поддерживать проект (морально), то и до сбора средств для его поддержания будет уже не далеко. Банально можно будет использовать те же донат-кнопки. 

 

зы: эх... вот бы попасть под крыло Wikimedia Foundation, все первостепенные проблемы отлегли бы на второй план.... Мечты-мечты :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал тут, и в общем, а как насчет просто реализовать вики средствами системы статей нашего сайта? Так реализовано, например, на Tesall. М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против второго варианта, как уже писали выше: 

 

Если создатели проекта (например SFW) вдруг захотят через пару лет основать свою собственную вики, то готовьтесь к последствиям. Компания Wikia не разрешит вам удалить свою вики и даже после вашего ухода будет поддерживать ваш проект, набирая туда новых людей. Увы, ничего с этим поделать нельзя, нужно внимательно читать пользовательские соглашения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох топик и устарел.. но идея то в принципе здравая. Потому что проект большой и без нее никуда, хотя бы даже ради гайдов. А если ее сделать как у STEP? Конечно, если подобную идею не бросили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох топик и устарел.. но идея то в принципе здравая. Потому что проект большой и без нее никуда, хотя бы даже ради гайдов. А если ее сделать как у STEP? Конечно, если подобную идею не бросили...

Я честно говоря, вообще не голосую по тому как понятия не имею какой из вореантов лучше, сначала был за второй но хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снекропостю и воткну инфу еще и сюда.

 

Я начала работать над вики по обьединенным проектам SFW+RA+ScrewOut. Подробнее в этой теме: http://falcon-lair.com/forums/topic/1582-ruined-america-screwout-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0/

 

Разделы и шаблоны пока в разработке, но какой-то общий вид она уже имеет, вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Falcon - непонятно, к чему относится) Не к семейству хищных птиц же)

Есть еще транспорт такой)

А вообще, лучше в честь команды назвать "Falcon Lair", все равно в начале там будут только пользователи сайта (и давно пора, а то и тебе Магнум наверное надоедает читать одни и те же неисправимые баги. Так их хотя бы можно указать в описании на странице вики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  


×
×
  • Создать...