Перейти к содержанию

ggnk

Системные требования. Fallout 4 на старой видеокарте (dx10)?

Рекомендуемые сообщения

Скачал фол 4, установил (странно, но 25 гиг распаковались довольно быстро - за несколько минут).
Запустил лаунчер. Получил извещение о том, что моя старушка видеокарта gtx260 не опознана лаунчером и поэтому настройки устанавливаются на LOW качество. Фиг с ним, с тем качеством (крутая графика нужна людям с бедной фантазией). Жму скорее на PLAY и получаю облом в виде эррора
APPCRASH :mega_shok:
 

Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:	APPCRASH
  Имя приложения:	Fallout4.exe
  Версия приложения:	1.1.29.0
  Отметка времени приложения:	5627e510
  Имя модуля с ошибкой:	Fallout4.exe
  Версия модуля с ошибкой:	1.1.29.0
  Отметка времени модуля с ошибкой:	5627e510
  Код исключения:	c0000005
  Смещение исключения:	00000000021787c6
  Версия ОС:	6.1.7601.2.1.0.256.1
  Код языка:	1058
  Дополнительные сведения 1:	29da
  Дополнительные сведения 2:	29da8cf9d0d59de4a0f10a3e004d2153
  Дополнительные сведения 3:	a637
  Дополнительные сведения 4:	a637cf7fb568284fa2187f8be81424a5

 
У кого-то есть идеи как запустить Fallout 4 на старых видеокартах? Возможно ли это вообще или без поддержки dx11 ничего не получится?

Думаю, эта тема актуальна не только для меня, поэтому давайте делится соображениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если 64бит система это больше софтовый вопрос, то отсутствие возможности играть на dx10 видеокартах это действительно беда. Пока что поиск по форумам и обсуждениям на трекерах не дал никаких положительных результатов по моему вопросу.

В частности, на форуме ФОЛа 4 в стиме нет ответов на этот вопрос от разработчиков. Только размышления юзеров, которые спорят между собой. Вопрос довольно таки актуальный и на том форуме всплывает весьма часто.

Одни пользователи утверждают, что раз в минималках указана gtx550ti (а это dx11) - на dx10 не будет работать. Другие, опираясь на тот факт, что игра построена на том же движке что и Скайрим - что она должна быть совместима с dx10.

 

Обновил драйвера на последние от nvidia и буду ещё раз пробовать.

p.s. моя система: i5-2500k, 8gb ram, gtx 260, win7x64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запустить - запустил. Но, к сожалению, добится более 5 фпс в оконном режиме не удалось.

Если кому-то интересно: юзал утилиту из пакета windows SDK (скачал отдельно только её) dxcpl.exe. Эта утилита делает просчет dx11 софтовым, а выполняется он процессором. На скрине видно, что gpu не нагружена вообще, зато все 4 ядра процессора загружены под завязку.

скачать утилиту можно в составе Windows 7 SDK с сайта майкрософт или отдельно один файл 240кб здесь.

Далее,

 

Поиски по аналогичной проблеме запуска Fallout 4 на dx10 привели меня к таким играм как Crysis 3,  Watch Dogs, CoD. К одной из них даже был написан любительский патч, заменяющий библиотеки dx11 на dx10 и таким образом, позволяющий играть на старых видеокартах с аппаратным ускорением графики (и, естественно, с некоторыми изьянами в ней).

А вот здесь  человек вообще обстоятельно подошел к решению вопроса с CoD и реализовал запуск с аппаратной поддержкой ускорения на dx10 c помощью хуков.

Так же в инете наткнулся на якобы "патч" для fallout4, позволяющий запускаться на dx10, но проверку на вирустотал он с треском провалил, а при запуске в виртуальной машине внезапно растворился "в никуда" при запуске.

 

Если кто-то найдет решение проблемы с запуском F4 на dx10 видюхе буду премного благодарен. Не хочется тратится на видеокарту, чтоб пройти пару раз игру и потом обратно продавать видюху :)

Изменено пользователем ggnk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запустить - запустил. Но, к сожалению, добится более 5 фпс в оконном режиме не удалось.

Если кому-то интересно: юзал утилиту из пакета windows SDK (скачал отдельно только её) dxcpl.exe. Эта утилита делает просчет dx11 софтовым, а выполняется он процессором. На скрине видно, что gpu не нагружена вообще, зато все 4 ядра процессора загружены под завязку.

скачать утилиту можно в составе Windows 7 SDK с сайта майкрософт или отдельно один файл 240кб здесь.

Далее,

 

Поиски по аналогичной проблеме запуска Fallout 4 на dx10 привели меня к таким играм как Crysis 3,  Watch Dogs, CoD. К одной из них даже был написан любительский патч, заменяющий библиотеки dx11 на dx10 и таким образом, позволяющий играть на старых видеокартах с аппаратным ускорением графики (и, естественно, с некоторыми изьянами в ней).

А вот здесь  человек вообще обстоятельно подошел к решению вопроса с CoD и реализовал запуск с аппаратной поддержкой ускорения на dx10 c помощью хуков.

Так же в инете наткнулся на якобы "патч" для fallout4, позволяющий запускаться на dx10, но проверку на вирустотал он с треском провалил, а при запуске в виртуальной машине внезапно растворился "в никуда" при запуске.

 

Если кто-то найдет решение проблемы с запуском F4 на dx10 видюхе буду премного благодарен. Не хочется тратится на видеокарту, чтоб пройти пару раз игру и потом обратно продавать видюху :)

скоро массово стартанет dx12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скоро массово стартанет dx12

наверное это круто, но я ещё не прошёл все, которые на dx10 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я так сильно переживал на счет своей старенькой карточки, готовился затянуть пояс узлом и собирать на новую. А оказалось что игра довольно спокойно идет на моей старушке ATI HD 5830, у которой всего-то 1 ГБ видеопамяти. И причем игра работает даже где-то на средних настройках, не на низких. Откуда только берутся такие системные требования? Минималка 2 ГБ и тд... Минималка! С учетом того, сколько в игре "низких" текстур, это особенно странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ATI HD 5830, у которой всего-то 1 ГБ видеопамяти.

Такая же песня. GeForce GTX 560TI 1Gb. Работает отлично на средних параметрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в защиту системных требований скажу.

Успел уже поиграть на GTX 460 (средние настройки) и HD7950 (ультра).

Графика (особенно освещение) между первым и вторым - это небо и земля. Текстуры не впечатлили особо на ультрах. Но освещение - супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рекомендую взять какую-нибудь 1030 Невидию. (Или меньше, если она тащит DX11. но сам я пользователь Радеона, из-за швабодки)

 

...Вот серьёзно: если ты виндус-геймер — бери невидию, т-к она иногда быстрее И дешевле, а заодно в ней нет глюков с Z-Fight'ами в F4 и Skyrim-SE.

(ну ещё у неё там технологии собственные, типа физикса/годрейса/хэйрворкса и поддержка GPU-транскода текстур в Rage)

 

Я же сторонник AMD по другим причинам: Я требую от видеокарты идеальной работы в Линухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я рекомендую взять какую-нибудь 1030 Невидию.
 

Вообще, брать заглушку - это немного не то. Можно подкопить денег и поискать на том же avito 960/970/980/980ti за разумные цены. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. В смысле: можно взять карту не переплачивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...