Перейти к содержанию

MagnuMspec

Формат ресурсов в SFW RA

  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. В каком виде предоставлять ресурсы для модулей RA?

    • В виде BSA-архивов, как и раньше.
    • В распакованном виде. Распаковать все ресурсы и поделить каким-нибудь образом.
    • Смешанно. Хорошо структурированные моды держать в распакованном виде, а полные мусора - сохранять в BSA.
    • Еще что-то. Напишите в теме.
      0
    • Мне все равно. Если будет нужно - распакую самостоятельно.


Рекомендуемые сообщения

Кстати,а это правда,что когда ресурсы в BSA "движку" легче их считывать?.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,а это правда,что когда ресурсы в BSA "движку" легче их считывать?.........

 

Ты хотел сказать, наоборот?)

Когда ресурсы не в БСА - движку нааамного легче их считывать, потому что гон их не распаковывает на лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати,а это правда,что когда ресурсы в BSA "движку" легче их считывать?.........
 

 

Нет, чем больше .bsa, тем больше идёт нагрузка на ядро движка, т.к. одновременно загружаются файловые массивы с последующей её последовательной обработкой и использованием контента внутри игры. Иными словами, у x86-версии движка имеется чёткая красная черта, при достижении которой, излишние .bsa-архивы уже не могут прогрузиться в игре или прогружаются, но выбивают другие архивы. Причём после долгих чтений забугорных форумов, я пришёл к выводу, что ядро движка обрабатывает массивы не по весовому критерию, а по количественному. Иными словами. Если мы будем иметь 100 .bsa-файлов, весом по 1мб, то они также будут вышибать друг друга, не давая игре стабильно работать. Если все .bsa-архивы распаковать, это даст движку возможность не загружать одновременно все архивы, а работать с ресурсами напрямую и по отдельности, тем самым колоссально увеличивая возможность дальнейшего развития проекта/игры/мода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет, чем больше .bsa, тем больше идёт нагрузка на ядро движка, т.к. одновременно загружаются файловые массивы с последующей её последовательной обработкой и использованием контента внутри игры. Иными словами, у x86-версии движка имеется чёткая красная черта, при достижении которой, излишние .bsa-архивы уже не могут прогрузиться в игре или прогружаются, но выбивают другие архивы. Причём после долгих чтений забугорных форумов, я пришёл к выводу, что ядро движка обрабатывает массивы не по весовому критерию, а по количественному. Иными словами. Если мы будем иметь 100 .bsa-файлов, весом по 1мб, то они также будут вышибать друг друга, не давая игре стабильно работать. Если все .bsa-архивы распаковать, это даст движку возможность не загружать одновременно все архивы, а работать с ресурсами напрямую и по отдельности, тем самым колоссально увеличивая возможность дальнейшего развития проекта/игры/мода. 

 

Понятненько.Ну тогда делать архивы,чтобы сами распаковывались( как ресурсы SFW).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятненько.Ну тогда делать архивы,чтобы сами распаковывались( как ресурсы SFW).

как аптейты - 7z архивами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Понятненько.Ну тогда делать архивы,чтобы сами распаковывались( как ресурсы SFW).
 

 

Изначально, надо перелопатить ресурсы и выявить именные дубликаты, если таковые имеются и из-за которых могут возникнуть конфликты в некоторых модификациях. По возможности, переназначить пути. И только потом всё это впихивать в инсталлятор. Кстати, по возможности, если какой либо модуль имеет опциональные файлы, то их возможность выбора также можно реализовать в инсталляторе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Изначально, надо перелопатить ресурсы и выявить именные дубликаты, если таковые имеются и из-за которых могут возникнуть конфликты в некоторых модификациях. По возможности, переназначить пути. И только потом всё это впихивать в инсталлятор. Кстати, по возможности, если какой либо модуль имеет опциональные файлы, то их возможность выбора также можно реализовать в инсталляторе. 

 

вот тебе и ответ, решил распаковать все модули, подключил - без ремоверов и программ чистки ячеек просадка на 8 фпс ( 67 - 75). Минусов не нашел - плюсы - нет краша при перезагрузке пустошей и зависаний

 

[X] FalloutNV.esm

[X] SFW-Master.esm

[X] ThePitt.esm

[X] Anchorage.esm

[X] BrokenSteel.esm

[X] PointLookout.esm

[X] Zeta.esm

[X] DeadMoney.esm

[X] HonestHearts.esm

[X] OldWorldBlues.esm

[X] LonesomeRoad.esm

[X] GunRunnersArsenal.esm

[X] RA-Redesign.esm

[X] RA-Base.esm

[X] RA-Perks.esm

[X] RA-Worlds.esm

[X] RA-Items.esm

[X] RA-Gear.esm

[ ] Fallout3.esm

[X] RA-Followers.esm

[X] RA-Creatures.esm

[X] RA-Factions.esm

[X] RA-Quests.esm

[X] RA-MoreQuests.esm

[X] RA-SomeguySeries.esm

[X] RA-PlayerHomes.esm

[X] RA-Wasteland.esm

[X] AWorldOfPain(Preview).esm

[ ] Project Nevada - RA-Perks_Patch.esp

[ ] RA-PlayerHomes Patch - RA-Followers Module.esp

[ ] RA-PlayerHomes_Patch.esp

[X] Roberts_NewVegas.esp

обычно начинал тормозит после РА ИТЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое не крутое для меня это дубликаты ресурсов. я использую Mod органайзер и для меня удалить модуль ра не проблема. я за полную распаковку и исбавление от дубликатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое не крутое для меня это дубликаты ресурсов. я использую Mod органайзер и для меня удалить модуль ра не проблема. я за полную распаковку и исбавление от дубликатов.

это 100, а может и более Гигабайт на диске, ты представь, сколько файлов там и сколько они весят (в bsa они сжаты)

Лучше чистить и проверять bsa на дупликаты (с помощью распаковки некоторый модулей) и некоторые файлы оставлять распакованными. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

это 100, а может и более Гигабайт на диске, ты представь, сколько файлов там и сколько они весят (в bsa они сжаты) Лучше чистить и проверять bsa на дупликаты (с помощью распаковки некоторый модулей) и некоторые файлы оставлять распакованными. Имхо.
 

 

Ну, дубликатов там не так уж и много. У меня после распаковки всех RA папка Data весит 70 с небольшим гигов. Мизерная цена в обмен на стабильность игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет, чем больше .bsa, тем больше идёт нагрузка на ядро движка, т.к. одновременно загружаются файловые массивы с последующей её последовательной обработкой и использованием контента внутри игры. Иными словами, у x86-версии движка имеется чёткая красная черта, при достижении которой, излишние .bsa-архивы уже не могут прогрузиться в игре или прогружаются, но выбивают другие архивы. Причём после долгих чтений забугорных форумов, я пришёл к выводу, что ядро движка обрабатывает массивы не по весовому критерию, а по количественному. Иными словами. Если мы будем иметь 100 .bsa-файлов, весом по 1мб, то они также будут вышибать друг друга, не давая игре стабильно работать. Если все .bsa-архивы распаковать, это даст движку возможность не загружать одновременно все архивы, а работать с ресурсами напрямую и по отдельности, тем самым колоссально увеличивая возможность дальнейшего развития проекта/игры/мода. 

 

 

Прошу прошение, что влезаю. Я таки дилетант в теме модинга и т.д. Но хотелось бы уточнить вот что: если вместо ста архивов по 1Мб движок будет обрабатывать один архив в 100Мб - это как то повлияет на производительность в лучшую сторону? И имеет ли смысл объединять мелкие архивы в один большой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...