Перейти к содержанию

Авторизация  
QNX

Battlefield 3

Рекомендуемые сообщения

Играй в Battlefield 3 и получай призы

 

Чтобы принять участие в конкурсе, сними ролик, состоящий из многопользовательского геймплея бета-версии Battlefield 3 или другой игры серии Battlefield длиной от 1 до 3 минут.

 

Чтобы принять участие в конкурсе, сними ролик, состоящий из многопользовательского геймплея любой игры серии Battlefield 3, включая бета-версию Battlefield 3, длиной от 1 до 3 минут. Добавь в начало видео логотипы Palit и NVIDIA (скачать) и загрузи его на Youtube с названием: “Ускоряйся и играй в Battlefield3™ с Palit и GeForce GTX – [ник]”, заполни небольшую анкету и получи шанс выиграть отличные призы!

 

Тематика роликов ограничена только вашим воображением – покажите миру наиболее эффектные сцены многопользовательской игры с вашим участием. Авторов самых увлекательных, оригинальных и популярных роликов ждут мощные видеокарты Palit, очки NVIDIA 3D Vision и диски с Battlefield 3. При определении победителя будут учитываться не только качество исполнения ролика и его артистичность, но и количество просмотров и рекомендаций ролика на Youtube. Конкурс продлится до 24 октября – поторопись!»

 

Подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый трейлер Battlefield 3

 

EA опубликовали новый геймплейный трейлер Battlefield 3, в котором демонстрируется вся разрушаемость в игре:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У DICE есть планы на DLC для Battlefield 3

 

В своем интервью с MCV разработчики игры поделились информацией о выходе дополнений для новой части Battlefield: “Мы полностью перестроили нашу студию ради работы над DLC. Сейчас у нас есть специальная команда, которая следит за игрой и смотрит, что можно добавить в нее после выхода. Это правильный подход. Ведь если вы начали думать о том, что можно добавить в игру незадолго до ее релиза, то, мне кажется, у вас проблемы”.

 

“В целом я могу сказать, что у нас есть действительно большие планы касательно DLC” – сказал креативный директор игры Ларс Густавссон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Battlefield 3 будет использовать Online Pass

 

Пару месяцей назад, исполнительный продюсер Battlefield 3 Патрик Бах (Patrick Bach) сказал, что вероятнее всего новые копии игры будут содержать код, который откроет доступ к мильтиплееру.

 

Сегодня дизайнер игрового процесса Алан Кертз (Alan Kertz) из DICE подтвердил, что шутер от первого лица Battlefield 3 будет снабжена Online Pass. Это значит, что каждая коробка с игрой будет содержать одноразовый код, который даст доступ к сетевой части игры.

 

Кто приобретёт Battlefield 3 с рук или возмёт её на прокат, тому придётся отдать 10 долларов, для приобретения нового онлайн кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое интервью с продюсером Battlefield 3

 

В недавнем интервью Александр Грондель, креативный продюсер Battlefield 3 рассказал обо многих аспектах грядущего творения DICE.

Франчайз Battlefield существует уже достаточно давно, и мы все помним какие новшества подарила миру принесла первая часть. Она во многом была революционной для жанра сетевых шутеров. А есть ли какая-то изобретательность и новизна у Battlefield 3? Не считая конечно же графики, которая, разумеется, шагнула далеко вперед.

 

Думаю, что мы всегда старались придерживаться какого-то определенного пути, каких-то классических черт, и конечно же, каждая игра сегодня старается привнести что-то новое. Мы как разработчики, также стараемся придумать нечто свежее, но если мы хотим удерживаться в рамках определенной серии, то необходимо учитывать и прошлые наработки. Как вы уже сказали - игра стала кинематографичнее. Студия уделила большое внимание анимации, чтобы она выглядела более правдоподобной.

 

Звуковая составляющая также важна для нас. Если у вас есть красивая картинка, то следует позаботиться о том, чтобы звук был не хуже, тогда у игрока появится ощущение погружения в атмосферу. Когда вы стреляете из пистолета, вы чувствуете какие-то особые эмоции, и мы хотим в максимальной степени предать это ощущение игроку. Да, я считаю, что у нас есть множество новых фишек, пускай и не все из них заметны с первого взгляда.

 

Как вы соблюдаете баланс между реализмом и тем что лучше подошло бы геймплею?

 

Полагаю, что прежде всего, важно, чтобы игра доставляла удовольствие, чтобы она была веселой. Если эта деталь не приносит должного удовольствия, то зачем она нужна? Если мне не интересно будет играть, то зачем вообще нужен будет скучный реализм? Зачем тогда вообще играть, если вы можете выйти на улицу и увидеть реальных людей? Для меня первостепенной задачей является сделать игру наиболее веселой и увлекательной. Как только вы достигнете этой цели, можно уже думать о реализме, добавляя его в отдельные элементы. Аутентичность позволяет сделать некоторые аспекты более яркими и ощутимыми. Но как я уже сказал - веселье на первом месте.

 

А к чему должны стремиться шутеры как отдельный жанр? Можно ведь сказать, что на данный момент все новшества иссякли, но это наверняка не так. В какую сторону может развиваться жанр?

 

Для нас, к примеру, в корне инноваций лежит технологичность. Это первая наша игра на этом движке. Можно идти вперед хотя бы в этом направлении.

 

Конечно, если вы обратите внимание на игровой процесс, то увидите все тот же классический Battlefield. Я не стану говорить о жанре целиком, но даже на примере нашего проекта видно, что всегда можно расти в рамках франчайза. Я с удовольствием примусь за работу над новой крупной игрой серии, или продолжу развивать Battlefield 3. Идей на самом деле очень много, они появляются на ходу.

 

Есть ли вещи, которые вы оставили для следующей части, но которые подошли бы и этой игре?

 

Нет. Не совсем. Я считаю, что мы внедрили в игру все задумки, которые хотели и которые позволил наш бюджет. Сегодня процесс разработки - занятие не самое дешевое, поэтому иногда приходится выбирать между тем что необходимо игре в большей степени.

 

В этой части у нас гораздо больше оружия, больше аксессуаров. Много такого, на что вы обратите внимание в процессе игры. Думаю, что для сетевых шутеров важно сохранять дистанцию между разными классами, в зависимости от которых пользователь выбирает тот или иной стиль игры. Можно месяцами изучать поведение игроков, и всегда вы будете находить что-то необычное. Но в конечном итоге вам все же придется заканчивать работу, чтобы выпустить продукт в срок. И все же, я не думаю, что мы поскупились на какие-то задумки и приберегли их для следующей части.

 

А встречались ли в процессе создания какие-то идеи, которые не работали должным образом на практике и которые пришлось вырезать?

 

Мы рассматривали развитие франчайза Battlefield и вспоминали какие-то элементы из прошлых частей. Дело в том, что если какая-то фишка работала десять лет назад, вполне вероятно, что сейчас она работать не будет.

 

То есть, мы брали какие-то характерные для сериала моменты и выявляли из них основные принципы. Многие из них оказывались действительно интересными, но оглядываясь на современность, мы понимали, что необходимо двигаться дальше, а не оставлять то что было прежде.

 

И что же было у старых частей, что нельзя было встроить в Battlefield 3?

 

Ну, к примеру, режим командира. Проблема заключалась в том, что оказалось довольно не просто заставить 62 игроков подчиняться двум игрокам. Если у вашей команды не очень удачный командир, то вся команда вынуждена страдать.

 

Вместо этого мы взяли лучшие особенности командира - он может вызывать артиллерию, может помечать врагов и так далее. Лидер отряда может выполнять эти обазанности, при этом мы теперь не отделяем командующего от его подчиненных, а наоборот даем большему количеству игроков возможность проявить себя.

 

Как ваша команда смотрит на конкурирующие проекты, вроде Call of Duty? Вы заимствовали у них какие-то наработки?

 

Конечно мы опробовали другие игры. Мы черпаем вдохновение откуда только можно - из чужих проектов, из кино и книг. Разумеется, есть и другие шутеры, из которых мы что-то почерпнули. Когда вы смотрите на другие игры, оглядывая какие-то конкретные проблемы, с которыми вы столкнулись, вы удивляетесь: "Ух ты, так вот как они спраивлись с такой-то задачей. А я и подумать не мог, что выход из ситуации может быть настолько простым".

 

Глядя на шутеры, вы в любом случае будете находить какие-то общие черты, какие-то общие наработки. В некоторых моментах стоит принимать одинаковые решения, а в других мы действуем по-другому. Но даже с разным подходом к каким-то вопросам, ваше творение все равно будут сравнивать с другими играми, порой, совершенно не похожими.

 

Чему вы научились, глядя на другие игры или фильмы? Что важнее всего для вас?

 

Сложно выделить какие-то конкретные пункты. Думаю, что важнее всего подмечать изменения в потребительских вкусах. Геймеры десять лет назад и геймеры сегодня - это совершенно разные люди. Думаю, что сегодня аудитория предпочитает какие-то небольшие, но частые изменения. Вам всегда нужно уметь привлечь внимание игроков.

 

Нужно сделать что-то такое, что могло бы интересовать пользователя не только в первые пять минут, но и спустя шесть месяцев. Если вы любитель Battlefield, то игра затянет вас надолго, а если вам что-то не понравится, то значит вы не будете играть вообще. Поэтому мы стараемся заинтересовать покупателей первыми десятью минутами игры, но при этом убеждаемся, чтобы интерес сохранялся и далее.

 

К каким методам исследования вы прибегаете помимо простого рассмотрения чужих проектов?

 

Да много чего есть у нас на вооружении. Вплоть до консультации с армейскими специалистами по вопросам стрельбы, передвижения по местности и так далее. Если вы обратите внимание на то что мы шведы, то вспоминая историю, придете к выводу, что мы не часто участвовали в войнах. Но это не значит, что мы выпустим игру слишком надуманную и не реалистичную.

 

В целом, мы тщательно работали над каждым аспектом. У нас нет какого-то конкретного источника идей и инноваций. Нужно не просто смотреть на другие игры, а задаваться вопросом - "Что будет актуально в ближайшие пять лет?". "Что у нас уже есть? Как нам придерживаться актуальных тенденций и в то же время придумать что-то свое? Что мы хотим сделать в ближайшие пять лет?".

 

Это позволяет вам взглянуть на игры глубже, не концентрируясь на финансовом аспекте. "Какую нам сделать игру, чтобы она принесла хорошие продажи?",- этого вопроса стоит избегать прежде всего. Я не думаю, что у нас что-то получится, если мы будем задаваться им.

 

А чего вы хотите достичь в ближайшие пять лет?

 

Сложно сказать. В данный момент Battlefield 3 является той игрой, которую мы хотим видеть в ближайшие пять лет. Мы не знаем как изменятся наши вкусы за это время. Но мы знаем чего мы можем и хотим достичь сейчас - углубиться в детали. Чтобы собрать все составляющие вместе, требуется немало времени.

 

Обратите внимание на то, что Battlefield, идея которого родилась еще в 1999 году, все еще живет. Игрокам все еще интересно кататься на машинках, бегать в роли пехоты и играть в войнушку. Но все же каждая следующая часть Battlefield очень не похожа на предыдущую.

 

По какому принципу команда выбирала города, которые мы посетим в игре?

 

Вернемся опять же, к вопросу об актуальности и правдоподобности. Порой, мы сочетаем обе крайности - реалистичность и веселье. "Что если бы война началась вот там-то?". Конечно, можно было бы придумать много всего, но мы не просто так выбрали эти города. Мы опирались в определенной степени на геополитическую обстановку, проводя эксперимент - а что если бы здесь конфликт раскалился до предела?

 

Да, конечно сцена в Париже не смотрится настолько же злободневной, как Ирак или Иран, но она вносит какое-то разнообразие, и она уж во всяком случае ближе к этим странам, чем какой-нибудь Ванкувер. Тут стоит сделать примечание - мы ведь играем не только в одиночную кампанию, но и в мультиплеер, поэтому разнообразие карт в визуальном плане должно порадовать игроков.

 

Наверняка Battlefield 3 притянет внимание прессы из-за насилия. Взволнованы ли вы этим фактом? Как вы отреагируете на критику с этой стороны?

 

Разумеется мы взволнованы. Мы не хотим, чтобы нашу игру разлюбили из-за жестоких сцен, после которых нас назовут извращенцами и садистами. Но я, кстати, удивлен, что у книг нет возрастного рейтинга. Иногда вы читаете какой-нибудь роман и думаете: "Боже, а что если это прочитают дети?". Но всем наплевать, потому что маленькие дети вряд ли станут читать рассказы с повышенным содержанием насилия.

 

Если же говорить о видеоиграх, то можно вспомнить как 20 лет назад они были исключительно детской забавой. Сегодня многие считают их по-прежнему детской забавой, поэтому кто-то думает: "Они делают игрушку для детей, в которой изображается война". Таким людям ведь не втолкуешь, что у игры рейтинг 17+, то что детям запрещено в нее играть и это уже вопрос плохих родителей, купивших диск своему ребенку.

 

К играм обычно относятся с повышенной предвзятостью, если сравнивать с фильмами или книгами. Я рад, что существует такая вещь как возрастной рейтинг, потому что я бы не хотел, чтобы дети играли в Battlefield 3. И все же опять напомню вам - у нас тут выдумка, а не симуляция военных действий, это не тренажер для террористов.

 

Кстати, у вас же есть момент, где один из персонажей произносит что-то вроде: "Эта страна была основана террористами для террористов". Не боитесь ли вы, что американская аудитория воспримет подобные реплики болезненно? Зачем вам такой риск?

 

Я бы не сказал, что это риск. Когда люди смотрят фильм или читают книгу с похожим содержанием, они не задумываются над подобными монологами. А когда мы имеем дело с видеоиграми, то почему-то все сразу начинают уличать разработчиков в бесчеловечности, и какой-то острой позиции, не задумываясь, что это просто реплика отдельного персонажа.

 

Если кто-то из наших героев говорит что-то, это не значит, что мы хотим сфокусировать внимание игрока на конкретном взгляде. Мы просто показываем, что у разных людей могут быть разные верования, чтобы повествование не казалось плоским, где все бойцы только и делают, что выкрикивают победное "Ура!".

 

В кампании вы натолкнетесь на моменты, когда конфликт будет появляться прямо внутри вашей группы. Да, эти бойцы приходятся вам друзьями, но это не значит, что они должны соглашаться с вами во всем. Чей-то взгляд вам покажется ближе. И это не значит, что мы пытаемся донести до игроков какую-то позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Battlefield 3 раскрывает карты

 

Студия DICE рассказала пару подробностей о четырех мультиплеерных картах для шутера Battlefield 3.

 

 

Карту «Операция «Метро» за время бета-теста все изучили вдоль и поперек, так что заострим внимание на трех оставшихся.

 

 

«Тегеранский хайвей» — ночная городская карта, включающая довольно открытые пригороды, дающие достаточно места для применения тяжелой бронетехники, и узкие городские кварталы, которые придется брать с помощью пехоты. Ночь, дым, осветительные ракеты и трассирующие очереди, пересекающие подсвеченное пожарами небо — настоящая боевая романтика!

 

 

«Пик Демавенд» — горная карта, действие которой происходит в окрестностях потухшего стратовулкана в хребте Эльбурс, где расположены радарные станции. Это самая «вертикальная» карта в истории игры, разница по высоте между крайними базами составляет порядка полукилометра. Можно преодолеть их пешком, а можно взять парашют и махнуть с горы прямо вниз. Чем ниже вы спускаетесь, тем больше становится места для применения техники. Также в склоне горы имеется туннель.

 

 

«Операция «Огненный шторм» станет самой большой картой в игре: она в три раза крупнее «Пустыни Атакама», крупнейшей карты Battlefield: Bad Company 2. Этот клочок иранской пустыни станет раем для водителей всевозможной техники, а нефтяные заводы и прочие сооружения дадут пехоте достаточно укрытий, чтобы подстрелить неосторожную жестянку из гранатомета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый трейлер Battlefield 3

 

EA опубликовали новый геймплейный трейлер Battlefield 3, в котором демонстрируется транспортные средства из игры.

 

Смотрим:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предзагрузка Battlefield 3 уже 21 октября

 

Как стало известно, предварительная загрузка игры Battlefield 3 для PC станет доступна уже через 7 дней – 21 октября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Battlefield 3 можно открыть 12 наборов камуфляжа

 

В процессе прокачки в Battlefield 3 можно будет открыть 12 наборов камуфляжей для вашего бойца.

 

Информацией поделился один из разработчиков в своем твиттере.

 

В данный момент нам известно только о наборе SPECACT, который игроки получают открытым сразу за предзаказ Battlefield 3.

Хотя разработчик и не пояснил, каким образом будут открываться новые камуфляжи, можно предположить, что их будут выдавать на определенных рангах в качестве награды за общий прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Battleblog: поговорим о картах.

 

Ну что, готовы увидеть остальные пять карт мультиплеера Battlefield 3? Мы поговорили с командой, создавшей их, и выяснили, какие соображения привели к появлению каждой из этих карт.

 

Grand Bazaar.

 

 

Рабочее название: Bazaar

Внутреннее обозначение DICE: MP001

Поддерживаемые режимы игры: все

Краткое описание: Бой на узких городских улицах

Предыстория: Бои за центр Тегерана длятся вторую неделю. Предполагается, что в ближайшие пару дней решится, кто же будет контролировать эту территорию: американские войска или российские.

 

Комментарий разработчиков: Мы очень хотели воссоздать городской бой в центре Тегерана. Предыстория такова, что бои длятся уже две недели, а это значит, что город значительно разрушен к этому времени. Grand Bazaar — классическая зеркальная карта, где обе соперничающие стороны имеют практически одинаковые выходы и обходные пути, а также возможности занять высоты, чтобы иметь лучший обзор поля боя. Здесь преобладают ближние бои — а значит, дробовики будут в фаворе.

 

Caspian Border.

 

 

Рабочее название: Forest

Внутреннее обозначение DICE: MP007

Поддерживаемые режимы игры: все

Краткое описание: Бои на технике в долине

Предыстория: Российская армия расположилась на иранской границе со стороны Туркменистана и планирует атаковать хорошо укрепленный пропускной пункт.

 

Комментарий разработчиков: «Каспийская граница» была придумана для воссоздания классического геймплея Battlefield, а также для контраста к городским и пустынным картам Battlefield 3. Пограничный пост удачно разрезает карту надвое, добавляя как визуальное, так и игровое разделение этого огромного открытого пространства. «Каспийская граница» — очевидный выбор, если вы хотите сполна опробовать технику. Расстояния на ней слишком велики, чтобы преодолевать их пешком. Здесь представлены практически все типы техники.

 

Seine Crossing.

 

 

Рабочее название: Paris

Внутреннее обозначение DICE: MP011

Поддерживаемые режимы игры: все

Краткое описание: Бои на технике и пехотные перестрелки в центре Парижа

Предыстория: Американские войска отбивают окуппированный русскими Париж. В качестве театра войны выступает 7-ой район Парижа.

 

Комментарий разработчиков: Эта карта демонтрирует часть Парижа, разделенную надвое рекой Сеной. Здесь есть крупные дороги, по которым может ездить патрулирующий территорию транспорт, но в то же время пехота может проложить себе путь через переулки, и проникнуть на вторые или третьи этажи зданий, чтобы получить тактическое превосходство — но до тех пор, пока враг не решит разрушать фасады этих домов. Последние M-COM-станции в режиме «Штурм» расположены внутри здания банка. Это наибольшее закрытое пространство на этой карте, и атакующей стороне придётся немного сменить тактику.

 

Noshahr Canals.

 

 

Рабочее название: Canals

Внутреннее обозначение DICE: MP017

Поддерживаемые режимы игры: все

Краткое описание: Смешанный бой на производственной территории

Предыстория: Морская пехота США осуществляет вторжение в важный порт Ноушехр, расположенный на иранском побережье. Этот порт стратегически важен тем, что позволяет принимать и разгружать корабли с большой осадкой.

 

Комментарий разработчиков: Когда мы думали над этой картой, нам нужен был контраст между городской и сельской местностью — что-то индустриальное. Поэтому и появилась Noshahr Canals — индустриальный микс с боями на лодках, амфибиях и вертолётах. Атакующая сторона в режиме «Штурм» начинает на авианосце, и ей придётся использовать водную технику, чтобы добраться до базы. Все базы на карте объединены одной темой, но в то же время — у них разный стиль. Например, здесь есть и локомотивное депо, и сухой док, и аэродром. Наряду с большими картами, предлагающими широкий выбор боевой техники, эта карта даёт возможность каждому солдату проявить своё личное мастерство.

 

Kharg Island.

 

 

Рабочее название: Kharg

Внутреннее обозначение DICE: MP018

Поддерживаемые режимы игры: все

Краткое описание: Вторжение на амфибиях

Предыстория: Остров Харг — крупнейший нефтяной экспортный терминал в Иране. Если войска США смогут установить контроль над ним, то лишат русских жизненно важного доступа к иранским нефтяным запасам.

 

Комментарий разработчиков: Kharg Island — вторая карта, на которой представлены лодки. По сюжету она отображает вторжение на остров Харг, индустриальную территорию, расположенную в Персидском заливе недалеко от побережья Ирана. Эта карта несколько более располагает к использованию техники, так как расстояния между флагами на ней побольше, чем, например, в Noshahr Canals. В режиме «Штурм» вторжение начинается на береговой линии перед хорошо укрепленным пляжем. Вам придётся пробится через этот плацдарм для того, чтобы получить доступ к более просторной внутренней территории острова.

 

Как мы делаем карты.

 

Здесь, в DICE, создание уровней — процесс демократичный. Он направляется в равной степени как соображениями геймплея, так и художественным подходом. Так что на выходе мы получаем не только сбалансированную механику игры, но и разнообразные визуальные впечатления.

 

В начале процесса разработки карты, художники обсуждают основную концепцию игры на собраниях, которые проводят ведущие дизайнеры карт Инге Йоран Хольберг, Диего Хименез и Никлас Астранд. Здесь объясняется тип геймплея, предыстория и визуальная концепция карты. Каждый в команде разработчиков волен излагать свою точку зрения и предлагать идеи. Прототипы каждого уровня прорабатываются так называемыми «ячейками» — дизайнером уровня и художником, под одной паре на каждую карту. После чего команда играет на этой карте, чтобы понять, насколько она перспективная.

 

Затем команда принимает взвешенное решение: какие карты достойны войти в поставку финальной версии игры. Благодаря вчерашней и сегодняшней статьям вы смогли увидеть, какой был сделан выбор. Представленные вам карты — лучшие из лучших, они великолепно показали себя в игровых тестах. Они сочетают в себе все то, что мы хотим дать как ветеранам Battlefield, так и новичкам, впервые запускающим игру.

 

Кстати, а знаете ли вы, что на одной из этих карт можно найти замок из песка? «Пасхальные яйца», присутствовавшие в предыдущих играх серии, есть и в Battlefield 3. Попробуете их разыскать?

 

Полный список карт мультиплеера Battlefield 3:

 

• Caspian Border / Дизайнер: Diego Jimenez

• Damavand Peak / Дизайнер: Niklas Åstrand

• Grand Bazaar / Дизайнер: Niklas Åstrand

• Kharg Island / Дизайнер: Inge Jøran Holberg

• Noshahar Canals / Дизайнер: Niklas Åstrand

• Operation Firestorm / Дизайнер: Inge Jøran Holberg

• Operation Métro / Дизайнер: Inge Jøran Holberg

• Seine Crossing / Дизайнер: Diego Jimenez

• Tehran Highway / Дизайнер: Niklas Åstrand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фанаты Battlefield 3 совершили 1,5 миллиарда убийств

 

 

Сотрудники DICE опубликовали подборку любопытных статистических данных, собранных по итогам открытого бета-тестирования Battlefield 3. Так, разработчики подсчитали, что за время теста игроки выпустили 47 миллиардов пуль, совершив при этом полтора миллиарда убийств. Некоторые тестеры оказались выдающимися снайперами — одному из них удалось метко поразить голову мишени с расстояния в 636 метров. Среди поклонников Battlefield 3 нашлось немало мастеров и по обращению с холодным оружием — с помощью ножа было совершено 19 миллионов убийств. Между прочим, это больше населения Шанхая, который считается самым густонаселенным городом в мире. Всего же за время теста в бета-версию Battlefield 3 успели поиграть более 8 миллионов человек.

 

===========================

 

Kotaku: Интервью с Патриком Бахом

 

Редактор популярного портала Kotaku Кирк Хэмилтон провел интересное интервью с исполнительным продюсером Battlefield 3. Говорили про патчи в начале продаж, отзывы на бета-тестировании, и о том, почему Battlefield 3 не будет таким плохим, как Bad Company 2.

 

Недавно я посетил крупное игровое мероприятие в Сан-Франциско. В течение дня мне удалось поиграть и в мультиплеер, и в одиночную кампанию Battlefield 3, и в кооператив тоже.

 

Кроме того, мне посчастливилось поговорить с исполнительным продюсером игры Патриком Бахом. С ним приятно общаться, о разработке игры он говорит открыто и прямо, как и о том, что делать такую амбициозную игру совсем непросто. Он даже не обошел стороной тему багов ПК-версии Battlefield 3, которую я видел в тот день. К тому же, мы поговорили и о реакции игроков на увиденное в открытой бете: а реакция, как мы знаем, была разной.

 

 

Kotaku: Итак, каково вам было слышать негативные отзывы о бете Battlefield 3?

 

Патрик Бах: Всё, что в этом случае мы можем сказать игрокам — с момента релиза беты мы внесли множество исправлений в игру. Во многом — благодаря вашим отзывам. Но кроме того... надо просто дать людям поиграть. Проблема с бетой заключается в том, что вы публикуете незаконченный продукт. Умышленно. И не только для того, чтобы послушать мнения, а и для анализа сетевого трафика, оценки, насколько гладко всё идет, общей работоспособности совершенно новой системы. Вы даже можете сказать, что нам не стоило выпускать бету.

 

Это палка о двух концах.

 

Если бы мы ее не выпустили, то в первый же день продаж столкнулись бы с проблемами. Поэтому единственный способ их избежать — выпустить бету. А если вы ее выпускаете (смеется), то люди начинают вас ненавидеть и считать дураками.

 

Мы получаем жалобы вида: «Как вы могли упустить такие очевидные вещи как, А, Б и В? Но мы их не упускали. Мы их просто не закончили к тому моменту. Но все равно нам нужно было выпускать бету в таком виде, чтобы получить результаты и внести правки. Время запуска бета-тестирования довольно длительное: нужно пройти сертификацию на консолях, и сделать множество других важных вещей. А так как решено делать запуск одновременно на всех платформах и чтобы было поменьше нытья (хихикает), то бета запускается как только заканчивается самая длительная сертификация.

 

И сколько же времени это заняло?

 

Около полутора месяцев. И когда мы заканчиваем с бетой, то говорим: «Ну что ж, наконец-то. А теперь давайте вернемся и доделаем игру.» Когда же бета была на самом деле запущена, прошло уже шесть недель — и игра была совершенно в другом состоянии. Мы не могли этого говорить, иначе нам бы пришлось всё это делать заново.

 

Похоже, сертификация несколько усложняет выпуск беты.

 

Да.

 

Есть ли способ в будущем сделать это лучше?

 

Один из вариантов решения проблемы — не выпускать беты. По крайней мере, открытые. Часто, когда нам говорят «попробуйте бета-версию» — это на самом деле «демо-версия», названная бетой для крутизны. А вот у нас была настоящая бета, и мне кажется, что для многих это оказалось непривычным. Они получают продукт и думают, что он должен их развлечь — ведь это же игра.

 

А на самом деле мы говорим: «Вот вам глючная игра, нам нужны ваши отзывы». А игроки отвечают: «Да, мы понимаем, но она недостаточно отшлифована!». А мы восклицаем: «Так и мы о том же!».

 

Так что наша задача здесь — не перегореть. Можно понимать разочарование людей, но работу нужно довести до конца.

 

Ну или не делать бету. Открытую.

 

Сделать закрытое тестирование.

 

Но это тоже сложно. У нас был альфа-тест, там всё было ещё хуже.

 

Были утечки?

 

Да, как всегда. Да и жаловались на нее порядком, но там было не так много участников, и меньше шума. Теперь же игроки делают видео недочетов игры и показывают нам, а мы говорим: «Да, спасибо, мы знаем, знаем».

 

А в той версии игры, которую мы показываем вам сегодня (на пресс-событии) нет этих проблем. Да, есть признаки нестабильной работы, но и всё на этом! 99% проблем устранено.

 

Да, если не считать вылетов, все неплохо. Я не вижу серъёзных багов в игре.

 

Но всё же вылеты есть. И ещё кое-какие огорчения.

 

Мда, похоже, всегда есть какая-либо проблема — как не одна, так другая. Я так понимаю, после запуска продаж игры вы будете находить и устранять подобные проблемы, патчить игру?

 

Совершенно верно. Выпуск дополнений и исправлений, касается ли это игры или Battlelog — это крупное и длительное мероприятие. Мы действительно хотим хорошо поддерживать игру после запуска. С экономической точки зрения это не самый правильный подход. Но мы делаем игры не только ради экономики — мы хотим ими гордиться. А запуск Battlefield 3 — это большое событие для нас.

 

Мы знаем, что не выпустим игру, готовую на 100%. И не сможем сказать, что она идеальна. Всё же лучше её выпустить, чем ждать ещё год. Выпустить и сопровождать. Мы сделали уже столько игр серии Battlefield, что можем утверждать — люди будут играть в неё. Она достаточно хороша, люди будут играть в неё.

 

Я до сих пор играю в Bad Company 2.

 

А в первый день продаж она была далеко не идеальной. В первый день игроки ее ненавидели. Согласно форумам, она была полнейшей катастрофой, худшей игрой в истории. Затем мы ее пропатчили, исправив некоторые ошибки. Сейчас многие думают, что эта игра была хороша с первого же дня. Она великолепна, говорят они — почему же Battlefield 3 не может быть так же хорош? Но я хочу сказать, что Battlefield 3 в момент релиза будет лучше, чем была Bad Company 2.

 

А на бета-тесте Bad Company 2 отзывы были такими же?

 

Такими же, но их было меньше. «Худшая игра в истории». Так что мы привычные. Просто сейчас отзывов намного больше, в бету Battlefield 3 сыграло раз в шесть больше людей, чем в бету Bad Company 2. Но проблемы всё те же. Нам пишут: «Идиоты! Мы вас ненавидим!».

 

А мы отвечаем: «Простите нас!..»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DICE: мультиплеер Battlefield 3 – высший приоритет

 

DICE рассказали, что с самого начала разработки Battlefield 3, высшим приоритетом для них был мультиплеерный режим. С первых дней разработки они старались сделать такой мультиплеерный геймплей, который бы полностью удовлетворял их виденью. И уже после того как была готова альфа мультиплеера, разработчики взялись за другие режимы – одиночное прохождение и кооператив.

 

"Именно сетевая игра была высшим приоритетом для нас," рассказывает продюсер Battlefield 3Патрик Лью. "Мы уже давно поняли, что если сделать хороший мультиплеер, если ощущения от него будут такими каких мы и добивались, то в таком случае можно приступать к одиночной кампании. Мультиплеер сам по себе очень эффективно переносится в другие режимы, так как его тестируют тщательнее всего."

 

Так же Патрик рассказал, что анимация была одной из самых сложных задач для студии.

 

"Сейчас все выглядит отлично, мы внесли в игру множество новых движений записанных по технологии mo-cap. Хотя в открытой бете пришлось столкнуться с некоторыми ошибками, но мы их успешно решили. Хорошая анимация потребляет не мало ресурсов от системы, однако мы не хотели идти на жертвы, мы с самого начала ставили перед собой цель создать одну из самых лучших анимаций в индустрии."

 

"Графика и визуализация довольно быстро развиваются в последние годы, чего нельзя сказать об анимации. Многие разработчики не хотят тратить на это время и бюджет, но в итоге получается, что они просто разрушают иллюзию той реальности которую создают. Реалистичная анимация так же помогает улучшить впечатления от игры как и текстуры, освещение, тени. Для нас это важно поэтому мы и дальше будем развиваться в этом направлении."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый трейлер Battlefield 3

 

EA опубликовали новый геймплейный трейлер Battlefield 3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Battlefield 3 поступит в продажу на день раньше

 

Компания Electronic Arts сообщает, что долгожданный боевик Battlefield 3 будет поступит в продажу на день раньше – уже 26 октября! Все желающие смогут стать обладателями игры уже в этот день с 18 часов, посетив один из 27 крупнейших магазинов России. Первые покупатели «Battlefield 3 Расширенное издание» смогут получить в подарок уникальную футболку. Список магазинов можно найти тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый трейлер Battlefield 3

 

Ролик, приуроченный к выходу игры, раскрывает детали сюжетной линии одиночной кампании - посмотрите трейлер и узнайте, что вас ждет! Обстановка на Ближнем Востоке накаляется, и морпеху Блэку предстоит узнать, на что он готов пойти, чтобы защитить свою страну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EA анонсирует роман Battlefield 3, написанный военным консультантом и бывшим военнослужащим SAS - Энди Макнабом

DICE, студия Electronic Arts, анонсирует роман по мотивам Battlefield 3 - одной из самых ожидаемых игр 2011 года. Роман «Battlefield 3: Русские» написан ветераном специальной авиадесантной службы (SAS), автором бестселлера "Браво-два-ноль" (Bravo Two Zero) Энди Макнабом (Andy McNab) в соавторстве с Питером Гримсдейлом (Peter Grimsdale). Героем книги стал русский оперативник Дима - один из персонажей одиночной кампании Battlefield 3. Не понаслышке знакомые с реалиями современной войны, Макнаб и Гримсдейл смогли сделать сюжет книги максимально правдоподобным и драматичным. Как и сама игра, роман полон документального реализма, динамики и ярких событий. В основе сюжета «Battlefield 3: Русские» лежит история солдата, который готов сделать все, чтобы уцелеть и спасти свой взвод. Роман поступит в продажу в начале 2012 года. Европейским издателем выступит Orion Publishing, в России книгу издает Издательская Группа «Азбука-Аттикус».

 

Сюжет одиночной кампании представлен в игре в виде воспоминаний штаб-сержанта морской пехоты Henry Blackburn. В ходе операции по предотвращению атаки на Нью-Йорк, спланированной террористической организацией PLR, игрокам предстоит управлять несколькими персонажами в напряженных боевых действиях на земле, на воде и в воздухе. Одним из таких персонажей станет легендарный оперативник ГРУ Дмитрий “Дима” Маяковский. Известный как "чистильщик", Дима относится к числу прагматиков, использующих любые средства для достижения поставленной цели. Книга продолжит сюжет игры, позволив Макнабу и Гримсдейлу представить новый взгляд на приключения Димы и события Battlefield 3.

 

«Не существует единого способа передать эмоциональный накал и динамику боевых действий. Роман «Battlefield 3: Русские» демонстрирует одну сторону войны, игра - другую. Они идеально дополняют друг друга, - говорит Энди Макнаб, - Сотрудничество с DICE было чем-то невероятным. Battlefield 3 удивит людей этой осенью. Сюжет, персонажи, сам мир игры и напряженные боевые действия станут ярким и запоминающимся событием для всех игроков».

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Battlefield 3 - TV Launch Trailer

 

ТВ реклама Battlefield 3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценки Battlefield 3

 

Опубликованы первые рецензии Battlefiled 3. Средняя оценка колеблется между 9-ю и 10-ю баллами.

 

IGN (9 / 10)

GameTrailers (9.2 / 10)

GameInformer (9.5 / 10)

GameSpy (5 / 5)

Joystiq (4.5 / 5)

GameInformer (9.50 / 10)

GameReactor.se (8 / 10)

AusGamers (9.8 / 10)

PCGames.de (87 / 100)

FZ.se (5 / 5)

GameArena.au (9.5 / 10)

Everyeye.it (9.2 / 10)

Gamereactor.dk (9 / 10)

Gamestar.de (93 / 100)

Tiscali.cz (9 / 10)

Meristation.com (9.5 / 10)

Spaziogames.it (9.3 / 10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые скриншоты Battlefield 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доступен предзаказ "Back to Karkand"

 

С сегодняшнего дня в Origin доступен предварительный заказ дополнения "Back to Karkand".

 

Стоимость аддона несколько обескураживает- 599 руб. Дата выхода DLC не указана. Многие ли пользователи согласятся выложить приличную сумму за 4 карты? Пусть они легендарные, лучшие в серии и прочая, и несколько дополнительных единиц техники и стволов, нескольких дополнительных трофеев и т.д.

 

Все, что вы получите в "Back to Karkand", вы можете использовать не только на картах аддона, а также на стандартных картах Battlefield 3. Данный аспект безусловно является большим плюсом и наверняка убедит большое количество игроков в необходимости покупки "Back to Karkand".

 

А теперь краткий обзор того, что вам причитается при покупке "Back to Karkand":

 

• 4 легендарные карты из Battlefield 2, переработанные под новый игровой движок.

 

• 10 лучших стволов из BF2.

 

• Новый комплект камуфляжем, 8 шт.

 

• 3 новых единицы военной техники.

 

• 5 новых достижений/призов.

 

• 10 новых догтегов (жетонов).

 

• 12 новых целей для достижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ларс Густавссон как бы намекает

 

 

Ох уж и любят в DICE это дело – намекать. Вот и теперь Ларс Густавссон в своём недавнем подкасте на сайте RadioGamer.se намекнул, что Battlerecorder будет…Скоро…Скоро будет. Данная функция очень ожидается самими игроками. В особенности теми, кто любит делать фраг-муви и у кого частенько возникают вопросы касаемо читерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕА отгрузила в магазины 10 млн. копий Battlefield 3

 

Компания Electronic Arts отправила в магазины десять миллионов копий Battlefield 3.

 

Цифру озвучил генеральный директор издательства Джон Рикителло и добавил, что ряд магазинов уже распродали запасы и ожидают нового завоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  


×
×
  • Создать...