Описание
Fallout 4 - Dream
Поздравляю всё наше сообщество с Fallout Day! 23 октября 2077 года мир погиб в ядерном огне, но 23 октября 2026 года мы открываем двери Убежища 111. И сегодня у нас есть особенный повод для праздника.
Сборка Dream - полная переработка моей предыдущей сборки модификаций, которая ранее носила название Endless Dreams. Можем ли мы позволить себе небольшое лирическое отступление и представить, что бесконечные мечты однажды превратились в одну большую? Переработка Fallout 4 стала по-настоящему масштабным проектом, а огромное моддинг-сообщество и его многолетние труды позволяют нам превратить неоднозначную часть серии во что-то более яркое и интересное.
Я большой поклонник Fallout 4. Более того, именно эта часть является моей самой любимой во всей серии. Играя в нее, я всегда радовался новым механикам выживания, возможностям строительства и свободе действий. Fallout 4 всегда был прекрасной песочницей, однако мне не хватало чуть большей глубины проработки, а также немного больше эстетики и атмосферности. И хотя я считаю, что оригинальная игра даже в 2026 году выглядит вполне приятно, небольшой косметический ремонт ей никогда не помешает.
Что представляет из себя сборка Dream?
Dream - результат колоссальной работы, проделанной за пару месяцев бесконечного скроллинга моддинг-сцены Fallout 4, приобретения нового опыта и восстановления забытых навыков. Это были месяцы поисков, экспериментов, исправлений. Несмотря на некоторые изъяны оригинальной игры, я считаю, что результат получился действительно качественным и позволит игрокам получить более современный, насыщенный и приятный опыт путешествия по Содружеству.
Dream позволит вам испытать новые эмоции на фундаменте знакомого оригинального контента, улучшенного практически во всех аспектах. Исправление многочисленных проблем оригинальной игры, комплексная переработка графической составляющей в двух визуальных вариантах - классическом и зеленом, в тандеме с улучшенным звуковым сопровождением и увеличенной дальностью прорисовки. Переработанный интерфейс, более естественные анимации с упором на минимализм, улучшенные локации, интерьеры и сама Пустошь. Обновленная внешность жителей Содружества и главного героя. Тщательная переработка игрового процесса, но с важным для меня принципом: не отвергать игровые истоки Fallout 4 и не разрушать заложенный в нее баланс. Мир пополнился новыми видами вооружения, брони и разнообразной экипировки. Отдельного внимания заслужила серьезная переработка механик строительства, исправление многочисленных проблем и существенное расширение модификаций на строительные объекты и чертежи. И, конечно же, одна из важнейших особенностей Dream - масштабная опциональность и модульность сборки, позволяющая каждому настроить игровой опыт под себя.
Сборка Dream построена на фундаменте Fallout 4 версии 1.10.163.0 (Old Gen), однако при этом использует DLC, представленный в обновлении Next Gen. По своей сути, оставаясь на классической версии игры, мы практически ничего не теряем, зато сохраняем стабильность, совместимость с проверенными временем модификациями и широкие возможности для моддинга. Сборка полностью переведена на русский язык.
Что касается перехода на Anniversary Edition (AE), то никаких планов в этом направлении у меня нет, и ожидать подобного обновления сборки не стоит. Я не вижу смысла отказываться от надежного фундамента ради новой версии, которая не предлагает ничего принципиально необходимого для реализации моего видения.
Дискорд канал нашего комьюнити!
Требования для сборки Dream
1. Fallout: 4. Лицензия в полной русской локализации, самая свежая версия, все DLC + Creation Club моды . Пиратка возможна.
2. Современный ПК, равный моему, или приблизительно похожий:
GPU - Geforce RTX 4060 8GB (минимально рекомендуемая видеокарта - RTX 3060).
CPU - Intel Core i5-12400F (минимально рекомендуемый процессор i5-12400F).
RAM - DDR4 2x16 (минимально рекомендуемое кол-во памяти - 8 ГБ).
SSD (Система) + SSD (Игра) (минимально рекомендуется держать игру на SSD накопителе).
3. Windows 10/11 x64.
4. 140 гигабайт свободного места на диске для сборки. В будущем, при использовании всех модулей с бусти - вес может дойти до 220-230 ГБ.
А так же:
1. Winrar (7-zip не рекомендуется).
2. Полный пакет драйверов для вашей ОС, а так же: DirectX, Visual C++ Redistributable Runtimes All-in-One, .NET Framework 4.8.
Обзор модульной системы сборки
Сборка представляет из себя портативную инстанцию Mod Organizer 2, хранящую в себе заранее настроенную и скомпилированную систему из модулей из коробки. Из одной инстанции вы сможете выбрать необходимый для вас модуль, меняя их в любое время по настроению. Dream предлагает шесть основных вариантов прохождения, каждый из которых отличается визуальным оформлением, игровым балансом и подходом к строительству поселений. Все шесть модулей построены на едином фундаменте Mod Organizer 2. Еще два модуля доступны подписчикам бусти.
DREAM - ORIGINAL ENVIRONMENT
DREAM - ORIGINAL ENVIRONMENT - SIM SETTLEMENTS 2
DREAM - ORIGINAL ENVIRONMENT + HORIZON
DREAM - ORIGINAL ENVIRONMENT + SIM SETTLEMENTS 2 + HORIZON
Модуль Dream - Ванильный баланс, или баланс Horizon 1.8.7, оригинальное визуальное оформление, система Rebuild Series или SS2
Оригинальный баланс, или комплексный ребаланс Horizon 1.8.7 и визуальный нарратив Содружества с сохранением привычной атмосферы Пустоши. Расширенные возможности строительства и восстановления поселений благодаря Rebuild Series, или полноценная система строительства Sim Settlements 2. Тандем Horizon+SS2 для подписчиков моего проекта эксклюзивен.
DREAM - GREEN ENVIRONMENT
DREAM - GREEN ENVIRONMENT - SIM SETTLEMENTS 2
DREAM - GREEN ENVIRONMENT + HORIZON
DREAM - GREEN ENVIRONMENT + SIM SETTLEMENTS 2 + HORIZON
Модуль Dream - Ванильный баланс, или баланс Horizon 1.8,7, зеленое визуальное оформление, система Rebuild Series или SS2
Оригинальный баланс, или комплексный ребаланс Horizon 1.8.7 и зеленый визуальный нарратив, преображающий Содружество за счет возвращения растительности. Расширенные возможности строительства и восстановления поселений благодаря Rebuild Series, или полноценная система строительства Sim Settlements 2. Тандем Horizon+SS2 для подписчиков моего проекта эксклюзивен.
И на этом развитие Dream не заканчивается. Со временем сборка будет пополняться новыми модулями, многие из которых уже находятся в планах: лорная экипировка, современная тактическая экипировка и вооружение, графические модули зимнего Содружества, растительности CRP Overgrowth и многое другое.
Сборка совмещает в себе около 700 реальных модификаций, от малых - до больших. Ввиду слишком большого объема на этой странице попросту не умещаются даже сокращенные списки модификаций. Однако в репозитории для скачки это можно прочитать.
Перед тем как приступить к установке сборки, вам нужно скачать ресурсы. Ресурсы можно скачать здесь, на Фалконе, или здесь.
Прошу обратить внимание, что текстовая версия установки сборки будет находиться здесь, в моем дискорд канале, а так же внутри архива Dream - Reqired Files. Подробное решение проблем (распространенные проблемы) и FAQ (ЧАВО) там же.
Прошу внимательно ознакомиться с папкой "Документация и информация" в репозитории сборки. Там FAQ, распространенные проблемы, состав модов и так далее.
УСТАНОВКА СБОРКИ ПО ВИДЕО
Запуск игры только через МО2 = > F4SE - запуск сборки!
Видео поможет установить/настроить сборку и разобраться с опционалом, альтернатива текстовому гайду установки. Вам не нужна текстовая версия, если сделаете всё по видео.
ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ УСТАНОВКИ СБОРКИ
Пункты 1-4 можно пропустить если вы уверены в том, что игра и так чистая!
1. Переходим в Steam\steamapps\common\Fallout 4 - удаляем всё содержимое.
2. Переходим в Users\...\Documents\My Games\Fallout4 - удаляем всё.
3. Переходим в \Users\...\AppData\Local\Fallout4 - удаляем всё.
4. Очищаем корзину на рабочем столе, удаляем игру в стиме!
5. Устанавливаем игру в стиме => запускаем игру для генерации свежих документов => выходим => открываем Users\...\Documents\My Games\Fallout4\Fallout4Prefs, ищем строчку sD3DDevice=»..» записываем в текстовик/на листочек правильное название видеоадаптера (видеокарты).
Если у вас есть High Resolution Texture Pack – обязательно его удалите.
6. Скачиваем архив "Dream - Required Files" c ссылки на моем бусти.
7. Открываем "Dream - Required Files". Перебрасываем содержимое "Корень игры" и "Downgrade" в корень игры вашего Fallout 4 с заменой, там же открываем папку ENB => Nuclear Summer ENB => сбрасываем в корень игры.
8. После этого открываем enblocal.ini в корне игры, ищем строчку VideoMemorySizeMb=значение выставляем в соответствии со значением на картинке ниже (прикреплена к этому сообщению).
Если значение оперативной памяти или видеопамяти у вас выше чем в предложенных просто ставим 33000.
VideoMemorySizeMb=
(32 GB RAM - 8 GB VRAM) = 33000
(32 GB RAM - 6 GB VRAM) = 31000
(16 GB RAM - 8 GB VRAM) = 17000
(16 GB RAM - 6 GB VRAM) = 15000
(16 GB RAM - 4 GB VRAM) = 13000
(16 GB RAM - 2 GB VRAM) = 11000
(12 GB RAM - 4 GB VRAM) = 9000
(12 GB RAM - 2 GB VRAM) = 7000
(8 GB RAM - 6 GB VRAM) = 7000
(8 GB RAM - 4 GB VRAM) = 5000
(8 GB RAM - 2 GB VRAM) = 3000
9. Скачиваем все части архива "Fallout - Dream" (16 частей part). Выбираем любой part и распаковываем в удобное вам место (не в папку игры или системное место), я обычно держу common стима. Архивы сопряжены с друг другом, не нужно распаковывать каждый. При распаковке одного – подтянутся другие. Вес будет примерно 140 ГБ.
НАСТРОЙКА ИНСТАНЦИИ ПОСЛЕ РАСПАКОВКИ
Важно уточнить, что действия 2-6 обязательны при смене модуля.
1. Открываем Mod Organizer 2 в моей папке, если он спросит ассоциацию с ссылками => жмём да. Выберите необходимый вам модуль (чуть ниже "Управления экземплярами").
2. Теперь вы видите всю мою сборку, для начала вам необходимо глянуть направо => слева от кнопки "Запустить программу" нажимаем на иконку прямоугольника => изменить => для исполняемого файла F4SE необходимо указать свой путь в двух окошках, потому что мой путь и ваш будет отличаться. После того как вы поправили пути под себя - игра запустится, запускаем только с f4se_loader.exe c MO2. Если нужны инструменты моддинга - то для них тоже ставим свои пути.
3. Выбираем значок "Инструменты" => Редактор ini, открываем Fallout4Prefs.ini, далее идем к [Display] - ищем sd3device - вставляем свою видеокарту, выписанную на текстовик/листочек ранее.
4. AMD ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ! В разделителе «Опциональные модификации» в случае использования видеокарты АМД включаем галку на патч для видеокарт АМД, а так же выбираем предпочтительный метод апскейлинга - FSR3 или XeSS.
5. В разделителе «Опциональные модификации» «Разрешение монитора и ограничитель ФПС» выбираем желаемое ограничение и разрешение.
6. В разделителе «Опциональные модификации» «Поддержка широкоформатных мониторов» включаем патчи для 21:9 или 32:9 если вы используете широкомформатник. Учитывайте, что повышение разрешения приводит к ухудшению производительности.
7. В опциональных плагинах внимательно читаем описания для каждого мода и включаем что желаем, а что не желаем - отключаем.
8. После настройки опциональных плагинов - игра готова к запуску, запускаем ее через F4SE в МО2. После старта новой игры и создания персонажа открываем главное меню => Менеджер модификаций => MCM Settings Manager => применяем пресет Fallout Dream - этот пресет настройки МСМ предусмотрен мной как для прохождения, так я бы сделал для себя.
Запуск игры только через МО2 = > F4SE - запуск сборки!
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАСТРОЙКА
В сборке вы можете настроить под себя большое количество функций в МСМ меню, однако сначала обязательно примените мой пресет в MCM Settings Manager, а потом можете всё подредактировать под себя по желанию.
После применения моих настроек МСМ вы можете пройтись по МСМ и сами настроить под себя остальное, однако в этом особой необходимости нет.
В «Геймплей - Анимации взаимодействия» можно настроить тип сохранения при курении сигареты (очень актуально в режиме выживания).
В «Геймплей - Ожидание в любом месте» можно установить горячую клавишу ожидания времени (без необходимости сидеть).
Воздержитесь от правок МСМ NAC X ввиду багов его функционала. Изменяйте по желанию лишь пул погод (не рекомендую включать бури в том числе).
Противогазы в сборке имеют функционал от Gasmask Overhaul, горячие клавиши можно выставить в МСМ меню. По умолчанию – экипировка противогаза – G, протирка противогаза – Y. PPM-88 можно создать в химической лаборатории.
При старте нового сохранения/игры настройки МСМ сбиваются, применять их нужно будет заново.
Для сборки присутствуют следующие модули на Boosty:
Lore Equipment Module
Sim Settlements 2 + Horizon Module
Благодарность
Всему моддинг комьюнити Fаllout 4 - авторам модификаций и другим причастным.
-
Чтобы скачать файл, создайте аккаунт или авторизуйтесь.