Перейти к содержанию

  • 0
Trust

Фикс крэшей DXVK

Вопрос

Я заметил, что в инсталлере сфв не стоит галка напротив dxvk. Видимо вы как и я столкнулись с его крэшами.

 

Проблема заключается в том, что вертикальная синхронизация фнв лочит кадры на 60 fps, и все изза нее очень тормозит, потому в сфв используются разблокированные кадры, и их количество на dxvk бывает достигает 700, что очень не любят старые игры

 

Я посчитал, и выяснил, какая частота кадров является оптимальной для каждого монитора

 

60=60

75=75

120=60

144=72

160=80

 

как видим, нужно использовать лок кадров 80

 

dxgi.maxFrameRate = 80

d3d9.maxFrameRate = 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
21 минуту назад, Trust сказал:

как видим, нужно использовать лок кадров 80

 

dxgi.maxFrameRate = 80

d3d9.maxFrameRate = 80

Из-за лока кадров фпс во внутренних ячейках проседает до 52 фпс (по ощущениям - до 25-30фпс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, FNVFUN сказал:

Из-за лока кадров фпс во внутренних ячейках проседает до 52 фпс (по ощущениям - до 25-30фпс)

Такое наблюдается только в штаб квартире саспариллы. Локации типа всей цитадели, бункера анклава, школы спрингвейла и библиотеки арлингтона - чувствуют себя нормально. Я играл на 72

 

без лока оно тупо крашится. причем лок нужен именно в конфиге дхвк, а не в игре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Trust сказал:

Такое наблюдается только в штаб квартире саспариллы. Локации типа всей цитадели, бункера анклава, школы спрингвейла и библиотеки арлингтона - чувствуют себя нормально. Я играл на 72

 

без лока оно тупо крашится. причем лок нужен именно в конфиге дхвк, а не в игре

У меня во многих внутренних ячейках такое наблюдается) Лок стоит в конфиге конечно же. Использую верт. синхранизацию в конфиге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, FNVFUN сказал:

У меня во многих внутренних ячейках такое наблюдается) Лок стоит в конфиге конечно же. Использую верт. синхранизацию в конфиге

вот как раз вертикальная синхронизация в любом конфиге всегда лочит кадры на 60 - это ужасный тормоз, ее необходимо выключать. В итоге, куча всевозможных навигационных мешей, коллизий и физических обьектов сьедают еще гдето 6 кадров

 

лок дхвк отличается тем, что можно частоту поставить любую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Trust сказал:

вот как раз вертикальная синхронизация в любом конфиге всегда лочит кадры на 60 - это ужасный тормоз, ее необходимо выключать. В итоге, куча всевозможных навигационных мешей, коллизий и физических обьектов сьедают еще гдето 6 кадров

 

лок дхвк отличается тем, что можно частоту поставить любую.

 

Верт. синхронизация в конфиге дхвк включена. Лок кадров выключен в конфиге дхвк, т.к. повторюсь, с ним невозможно играть во внутренних ячейках. С верт. синхронизацией все в порядке - игра идет плавно в 60 фпс, кроме Гоморры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, FNVFUN сказал:

 

Верт. синхронизация в конфиге дхвк включена. Лок кадров выключен в конфиге дхвк, т.к. повторюсь, с ним невозможно играть во внутренних ячейках. С верт. синхронизацией все в порядке - игра идет плавно в 60 фпс, кроме Гоморры.

Вертикальная синхронизация даже в конфиге dxvk намертво прибита гвоздями к 60, движок вегаса деревянный, и подефолту, ее в сфв выключили, потомучто игра статтерит на мониторах с большой герцовкой. с one-tweak она попросту не нужна, потому что в этом случае ответственность за синхронизацию на себя берет виндовый оконный менеджер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Trust сказал:

Вертикальная синхронизация даже в конфиге dxvk намертво прибита гвоздями к 60

У меня монитор 75герц, ничего не глючила, был ровный 75фпс, с включенной верт. синхронизацией через конфиг dxvk...

 

...но в настройках экрана поставил 60герц на всякий (т.к. читал, что физика игры начнет чудить, если фпс больше 60) и играю в 60 фпс - все норм работает. Может, у людей с еще большим герцом будет проблема, я лишь говорю, как у меня это работает и какие проблемы могут возникнуть, если включить лок фпс в конфиге вулкана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, FNVFUN сказал:

У меня монитор 75герц, ничего не глючила, был ровный 75фпс, с включенной верт. синхронизацией через конфиг dxvk...

 

...но в настройках экрана поставил 60герц на всякий (т.к. читал, что физика игры начнет чудить, если фпс больше 60) и играю в 60 фпс - все норм работает. Может, у людей с еще большим герцом будет проблема, я лишь говорю, как у меня это работает и какие проблемы могут возникнуть, если включить лок фпс в конфиге вулкана.

 

это если в настоящей полноэкранке включен FreeSync, то выглядит оно хорошо, потомучто фреймскип 15 кадров исправляется подстройкой частоты монитора. Когда пытаешься же гонять 60 на 75, то ощущается неидеально, особенно, когда в оконном не помогает фрисинк.

 

Я для себя сделал вывод, что поскольку я пользуюсь оконным для альттаба, то синхронизацией должен заниматься оконный менеджер

 

да и при включении всинка, какой смысл лочить кадры, если их можно так только уменьшить.

 

я почему это предлагаю для дефолтной конфигурации - всинк в вегасе очень тупой, у большинства изза него появляется баг типа 64hz tick. не сам этот баг, а чтото подобное, когда картинка движется не очень гладко

 

кто захочет всинк - тот сам правит конфиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

физика игры уже вылечена NVTF, нет смысла сидеть на низких кадрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, Trust сказал:

да и при включении всинка, какой смысл лочить кадры, если их можно так только уменьшить.

Вместо верт. синхронизации использовал лок кадров, но поменял настройки после того, как у меня во внутренних ячейках фпс падал до 52) В этом весь смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, FNVFUN сказал:

Вместо верт. синхронизации использовал лок кадров, но поменял настройки после того, как у меня во внутренних ячейках фпс падал до 52) В этом весь смысл

А у тебя OneTweak есть для фэйкфуллскрина? Протестируй для меня и будущего человечества один нюанс... попробуй абсолютно совсем вырубить всинк во всех конфигах, и залочить кадры на 120 герц например. Вроде в морровинде и обле предельные кадры 300, точно не помню... суть теста: попытаться исправить крэши без потерь кадров. Еще монитор в 75 включи если у тебя комп максимально тянет

 

Ну, вот такая просьба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Trust сказал:

А у тебя OneTweak есть для фэйкфуллскрина?\

Стоит

1 час назад, Trust сказал:

Протестируй для меня и будущего человечества один нюанс... попробуй абсолютно совсем вырубить всинк во всех конфигах, и залочить кадры на 120 герц например. Вроде в морровинде и обле предельные кадры 300, точно не помню... суть теста: попытаться исправить крэши без потерь кадров.

Я хз про какие крэши ты говоришь) у меня без лока фпс игра шла с огромным фпс и ничего не вылетало (еще когда только начинал возится с настройками фпс). Да и не понимаю, каким боком это крэши исправит. Вылетов из-за вулкана у меня никогда не было.

 

1 час назад, Trust сказал:

Еще монитор в 75 включи если у тебя комп максимально тянет

Это геморно) Надо будет выставить герцы, перезагрузить комп, подождать пока hdd после ребута перестанет быть нагружен на 100% (10-30мин), а потом все повторить, вернув герцы обратно. Так что тут я пас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, FNVFUN сказал:

Стоит

Я хз про какие крэши ты говоришь) у меня без лока фпс игра шла с огромным фпс и ничего не вылетало (еще когда только начинал возится с настройками фпс). Да и не понимаю, каким боком это крэши исправит. Вылетов из-за вулкана у меня никогда не было.

 

Это геморно) Надо будет выставить герцы, перезагрузить комп, подождать пока hdd после ребута перестанет быть нагружен на 100% (10-30мин), а потом все повторить, вернув герцы обратно. Так что тут я пас

Либо у тебя нвидия, либо ты не долго играл на зашкаливающих кадрах. Суть предложенного мной теста - будет ли у тебя тормозить в интерьерах с очень высоким локом.

 

Сначала я столкнулся с этими крэшами на линуксе. Подумал, виноват линукс. Загрузился в винду, поставил сфв с дхвк, теже самые крэши... месяц копался во всех модулях, вконце концов удалил дхвк. Долго химичил с настройками, и выяснил, что игра падает от зашкаливающих кадров. Проявляется это при подгрузках в очень быстром спринте проекта невада. Бежишь-бежишь пять минут несколько километров, и упало.

 

Вот на реддите пишут: ты можешь прописать 4 потока ровно до тех пор, пока у тебя есть лок кадров в 60

 

Поскольку в вегас играют всякие гики, среди которых много линуксоидов, то для них и для стимдека нужно обеспечить стабильность. Да и с дхвк оно и на винде может падать, в чем я и убедился. То что ты этой проблемы не видел, не означает, что ее нет. Просто игнорировать это - нехорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, Trust сказал:

Либо у тебя нвидия, либо ты не долго играл на зашкаливающих кадрах.

амд. долго не играл, ты прав)

35 минут назад, Trust сказал:

 Суть предложенного мной теста - будет ли у тебя тормозить в интерьерах с очень высоким локом.

Проверю, но с 60герцовым моником. Вангую, что будет, но посмотрим.

35 минут назад, Trust сказал:

То что ты этой проблемы не видел, не означает, что ее нет. Просто игнорировать это - нехорошо

У меня ее не было, я не говорил, что ее нет. Игнорирование проблемы, которой у тебя нет, это нормально) Тем более когда проблемы столь специфичные: ни верт. синхронизацию нельзя включать, т.к. забирает пару фпс, ни сверхвысокие фпс нельзя включать (закой они вообще нужны, я так и не понял), а то вылетает. Ну а лок 60фпс тоже нельзя включать, т.к. фризит во внутренних ячейках. Печаль беда в общем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, FNVFUN сказал:

Проверю, но с 60герцовым моником. Вангую, что будет, но посмотрим.

Ванга из меня никакая) С локом в 120фпс в интерьерах фпс фиксируется на 63фпс (иногда происходят скачки вплоть до 120фпс). Проверял в одном интерьере, где с локом в 60фпс держалось 52фпс ну или около того.

 

Также поиграл с 120фпс минут 20-30, никаких вылетов не было. Это я так, к слову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, FNVFUN сказал:

Ванга из меня никакая) С локом в 120фпс в интерьерах фпс фиксируется на 63фпс (иногда происходят скачки вплоть до 120фпс). Проверял в одном интерьере, где с локом в 60фпс держалось 52фпс ну или около того.

 

Также поиграл с 120фпс минут 20-30, никаких вылетов не было. Это я так, к слову

Спасибо большое! Лок нужен для того, чтоб оно не подскакивало до 700 или 1000, с локом оно не упадет

 

Треггерится падение очень специфично: нужно максимально прокачать ловкость и выносливость, накрутить проект невада, чтобы спринт был быстрый и бесконечный, непрерывно бежать 12 километров - так на тысяче кадров со спринтом оно падает каждые 5 минут

  • Ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...