Вместо вступления: друзья, cdo947214 дал крайне любезное разрешение вносить любые правки в свои моды ровно до тех пор, пока он указан автором оригинала - т.е. навеки.
Вы, наверное, видели публикации их переводов: спутник Ральф - сюжетное ядро, связующее звено между оными, а также связанные с ним задания: "Предысторию Торнтона" - исключительно забавное распутывание узлов семейных распрей; "Заблудшие души" - авантюру, в которой поиск пропавших без вести людей заканчивается корпоративными войнами, а также занимательное задание "На край света" - в нем, проведя расследование, можно спасти Мохаве от, возможно, самого влиятельного преступного объединения на всем западном побережье. Есть еще майор Шили, названый брат Ральфа, доступный для взятия в спутники после выполнения квестов "На край света" - перевод этого спутника в работе и приближается к завершению. Медленно, но к сути.
Это чудесные и очень недооцененные, но перспективные и потенциально превосходные моды. Устранив в них незначительные минусы, можно общими усилиями создать настоящий шедевр. Именно поэтому я создал эту тему, именно поэтому я взываю к вашей помощи - мне не хватит познаний в GECK, чтобы сделать все в одиночку. Если вы еще не знакомы с работами cdo947214, я сделаю краткую выжимку объективных достоинств, недостатков и спорных моментов. Достоинства:
- Яркие персонажи, яркие диалоги: все озвучено и в крайне значительной степени озвучено качественно.
- В значительной степени квесты полны здорового черного юмора (особенно "Предыстория Торнтона" - она великолепно высмеивает различные клише), но автор не забывает об органичной драме в заданиях "На край света" и "Заблудшие души".
- Это цельная история, и она ощущается целостной, многоступенчатой, дарящей как минимум пару часов отличных приключений.
- Моды не противоречат лору и логике игры.
- Спутники - не пустышки, им всегда есть, что сказать, в них веришь. Конечно, это не уровень Kris Takahashi, но тоже весьма занятно. Минусы:
- Интерьеры - полный шлак. В значительной степени - голые стены. Есть моменты с провалами сквозь текстуры и откровенно вырвиглазные решения. Интерьеры требуют серьезной переработки. Некоторые объекты, например, башня Остергарда - и вовсе стоят того, чтобы их поместить в отдельное мировое пространство. Как, например, поступили с объектом "Роквелл".
- Ральф постоянно произносит Idle-реплики, всвязи с чем быстро утомляет. Нужно снизить их интервал.
- "Пустой" зум-эффект диалогов: когда квестовым персонажам нечего сказать, камера просто приближается к ним, что неизменно раздражает. Реплика вида "..." - идеальное решение.
- Баги: в основном, это касается диалогов - некоторые реплики должны быть произнесены первыми, иначе сцена ломается. Мне кажется, достаточно перестроить порядок диалогов. Но я могу быть не прав. Таких моментов насчитал три.
- Недостаток нарратива: заметки и записи в терминалах великолепно дополнят эти чудесные истории - но их практически нет. (могу полностью взять эту часть на себя и буду предельно рад любой помощи)
- Противников слишком много, их оружие имеет максимальный запас прочности. Нужно нерфить снаряжение или снизить количество соперников, но сделать их сильными. Спорные моменты:
- Пролом четвертой стены: в конце каждого своего мода cdo947214 не гнушается собственного камео, в котором в формате смешного диалога с Ральфом благодарит игроков и всех, кто причастен к созданию мода. Мне подобные сцены нравятся и я ничего не имею против них, но вдруг кто-то подобное не приемлет.
- Отсутствие ощутимых наград в квестах - за них ничего толком не дается, задания просто завершаются.
- Спутники не имеют своих способностей.
- Мод построен на ванильных ресурсах. Насколько сложно сделать хотя бы основным действующим лицам кастомную внешность? СУТЬ:
Предлагаю всем желающим объединиться и помочь решить проблемы этих модов. Я буду крайне признателен за содействие любого вида, ибо не потяну это в одиночку. Протестировал все эти моды вдоль и поперек, могу дать по каждому мелочи объективный фидбек. Сплотив усилия, мы создадим исключительную годноту, ещё один хороший эксклюзив на Falcon-Lair.
В идеале, можно заморочиться вообще сшить все эти работы в один "модуль": с хронологической точки зрения, сначала идет "На край света" - в нем впервые появляется Ральф, и после его выполнения можно взять в спутники Шили (перевод в работе), далее - "Заблудшие души" (Шили комментирует некоторые моменты этого квеста, если взят в компаньоны) и наконец "Предыстория Торнтона" - личный квест Ральфа. Если сшить это все воедино, мы не только сэкономим место в списке загрузки, но и обеспечим Falcon-Lair еще один крутой эксклюзив, что вполне может повысить конверсию.
Пожалуйста, давайте это обсудим. С радостью подробно отвечу на любые вопросы, а также максимально ценю критику и любые идеи. Если вы знакомы с работами cdo, оставьте фидбек, напишите, что понравилось вам, а что нет - это очень поможет.