Ну что ж. Наш MagnumSpec попросил меня собрать список достойных Uncut-модов, которые можно внедрить в SFW(видимо, потому что я большой ценитель вырезанного контента и накопил его немало). Я это сделал.
Начнем мы с F3.
https://www.nexusmods.com/fallout3/mods/23037 - Simply Uncut. основной мод для F3, восстанавливающий вырезанное, вплоть до одного рецепта и медикамента. Также восстанавливает часть НПС, которых надо адаптировать для работы с SFW(например, персонажей из Братства Стали).
https://www.nexusmods.com/fallout3/mods/7236 - возвращает в игру неиспользуемое Радио Тэнпенни Тауэр.
https://www.nexusmods.com/fallout3/mods/4477 - забытый голодиск для DLC Анкоридж.
https://www.nexusmods.com/fallout3/mods/23423 - NPC Re-loaded. Маст хэв. Случайные безымянные жители отныне имеют собственные имена, часть вырезанных персонажей восстановлена, также были восстановлены и улучшены ранее неиспольуемые АИ-пакеты и маршруты(что позволяет увидеть сцены, которые не используются в оригинальной игре, хотя и не все – маршрут механика из Подземелья стоит исправить, он все еще не посещает 9 Круг, как это задумывалось).
Также существует особый мод, который восстанавливает голодиски Фокса(восстановлено мной лично), но его необходимо исправить: последняя запись почему-то не воспроизводится. Все диски хранит Фокс в своем инвентаре. Его я прикреплю к сообщению. Эти голодиски существуют в игре только как набор аудиофайлов и раскрывают свет на то, кем был Фокс до того, как превратился в супермутанта-изгоя. Кто может – исправьте это и отправьте мне, пожалуйста.
Голодиски Фокса.rar
Далее – F:NV.
Начать стоит, очевидно, с «Открытого Стрипа» и «Открытого Фрисайда», которые делают эти районы Нью-Вегаса действительно целыми и живыми, а не разделенными кучей ворот ради оптимизации. Оба мода есть на сайте.
Дальше идет серия мини-модов от данного автора. https://www.nexusmods.com/newvegas/users/3010984?tab=user+files Они восстанавливают всего понемногу: компаньон-брамин, квестовые ветки и прочее.
Далее упомяну мод, позволяющий играть после концовки(название не помню, но есть на сайте) – в связи с этим появляется или исчезает много интересных вещей.
Последний мод все еще в работе(авторы готовят финальное обновление, по частям – сейчас готова и доступна для скачивания 1 из 4 частей), и там восстанавливается просто дофига контента: от НПС и уникальной брони до целых квестов и локаций.
https://www.nexusmods.com/newvegas/mods/65082?tab=description
Однако мод требует большого количества работы, чтобы он корректно работал с SFW: удаления дубликатов оружия из F3(созданных разработчиками мода) и заменой «настоящим» оружием, работа над рецептами для создания оружия(которые, созданные разработчиками мода, ломают систему апгрейда схем из 3 части), проверка уровневых списков и НПС(в результате установки мода у меня рейдеры на Столичной Пустоши носили пулеметы калибра 5.56 вместо штурмовых винтовок). Также рекомендую дождаться, пока не будет закончена работа над финальной версией этого мода.
Ни один из модов для F:NV не переведен, как я помню, но перевод им и не нужен: они используют игровые ресурсы как основу.