Перейти к содержимому

Добро пожаловать Falcon-Lair.com
Регистрация даст вам полный доступ к возможностям нашего сайта. Зарегистрировавшись или войдя под своим логином, вы сможете создавать темы, оставлять ответы в имеющихся темах, скачивать наши работы, участвовать в обсуждениях наших работ, пользоваться галереей, вести блоги, высказывать свои пожелания и даже принимать участие в развитии нашего проекта SFW и многое другое. Данное сообщение исчезнет, как только вы авторизируетесь. Если у вас возникли какие-либо проблемы с авторизацией (не приходит письмо), воспользуйтесь формой обратной связи.
Войти Регистрация
Фотография

Какую OS вы используете?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

Опрос: Какую OS вы используете? (72 пользователей проголосовало)

Какой операционной системой в данный момент вы пользуетесь?

1. Windows 10 (30 голосов [41.67%])

Процент голосов: 41.67%

2. Windows 8/8.1 (7 голосов [9.72%])

Процент голосов: 9.72%

3. Windows 7 (32 голосов [44.44%])

Процент голосов: 44.44%

4. Windows Vista (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Windows XP (2 голосов [2.78%])

Процент голосов: 2.78%

6. Windows 95/98/ME/2000 (0 голосов [0.00%])

7. OS X (0 голосов [0.00%])

8. Unix-подобная ОС (1 голосов [1.39%])

Процент голосов: 1.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

Infest

Infest

Авторитет

• Проверенный
  • 818 сообщений
Участник

Сабж. Какой операционной системой вы пользуетесь и почему? Дискусснём немножечко? :)

Сам пользуюсь Win10. Раньше с семёрки не слезал. Даже восьмёрку пришлось пропустить, ибо не цепляла. Сейчас даже не представляю, как можно работать вне десятки. Очень удобная винда, шустрая, функциональная. За 2 года серьёзно к ней привык)) 

Ах да, ещё и 2 раза в год крупные обновления, приносящие множество нововведений. 

~ Blabla blacem,  blablabellum ~

fallout_by_dailytruthwp_dot_com.jpg

Old Vault Boy

Old Vault Boy

Чешский Резидент

• Проверенный
  • 603 сообщений
Участник

Сам пользуюсь Win10. Раньше с семёрки не слезал. Даже восьмёрку пришлось пропустить, ибо не цепляла. Сейчас даже не представляю, как можно работать вне десятки. Очень удобная винда, шустрая, функциональная. За 2 года серьёзно к ней привык)) 

Аналогично. :)

Trust

Trust

Приключенец

• Пользователь
  • 22 сообщений

Как красноглазый Арчевод, Вин-инсайдер и Хакинтошник скажу по-чесноку:

Идеальных систем не бывает. Одна система как молоток, другая как плоскогубцы, третья — отвёртка...

Нравится вам десятка для игр и/или работы и у вас нет веских причин куда-то переходить (ничего не мешает и не сдерживает) — пользуйтесь с умом и радуйтесь.

Нравится вам ваш макбук как хороший мобильный девайс, он красивый и вам отлично подходит для фотошопа, монтирования видео на даче и диджейства — используйте его сильные стороны.

Вам нравится ваш линух потому-что он идеально подходит вашим кодерским задачам (скрипты, шебанг +x, юникс-сокеты и демоны); вы любите собрать из системы свой конструктор, который частично покроет функционал винды и мака одновременно — радуйтесь, ведь с большими возможностями приходит власть, но с властью и ответственность.

====

Вин10 — добавлен антивирус, защита от эксплойтов.  Защита системы (через подсистему защищенных папок) и изоляция ядра (в Hyper-V) будут добавлены в апреле. ... Подобие системы пакетов линуха тоже есть (Chocolatey+GUI).

Макбук — всё плохо с играми и эмуляцией венды:  маковый вайн сильно отличается (и работает хуже), порты игр иногда ломаются из-за того, что Яббл сделали выбор в пользу собственного Metal'а а не Vulkan и OpenGL 4.5+ . ... Железо дешёвого мака не справится с тяжёлой трёхмерщиной и UltraHD-видео, а по цене дорогого мака проще склепать убер-хакинтош.

Линух — если используешь AMD-карту со свободными драйверами, то у тебя есть настоящий DX9, Vulkan и OpenGL на любой вкус.

DX10+ уже нету, .NET и PhysX иногда вызывают трудности, но DOOM-2016, F3/NV с прочими играми DX9 и "вулканьём" играются хорошо.

====

Если возиться с конструированием прошивок телевизоров, телефонов и роутеров (OpenWRT/LEDE), заниматься веб-программированием (питон, php, ruby, perl), настраивать серверы — красноглазие в линухе оправдано более-чем. ... Хотя для некоторых задач я предпочитаю FreeBSD (pfSense, FreeeNAS), но есть и задачи для Linux вроде AirTime (серверный комплекс интернет-радио).

Даже дистрибутивы между собой сильно разнятся, не то что даже Unix-подобные системы.

Констатирую факт: Холиварить об этом бессмысленно, как и о "Молоток vs Плоскогубцы".

Не можете определиться с выбором — никто не запрещает использовать всё сразу.

Утверждения "Нужно/Нинужно" — субъективны.

• Infest это нравится

Infest

Infest

Авторитет

• Проверенный
  • 818 сообщений
Участник

Констатирую факт: Холиварить об этом бессмысленно, как и о "Молоток vs Плоскогубцы". Не можете определиться с выбором — никто не запрещает использовать всё сразу. Утверждения "Нужно/Нинужно" — субъективны.

Никто холиварить и навязывать друг другу ничего не собирается. в Данной теме лишь собираем статистику, кто и на чём сидит. И почему ему/ей нравится та или иная ОС. 

• Trust это нравится

Trust

Trust

Приключенец

• Пользователь
  • 22 сообщений

Никто холиварить и навязывать друг другу ничего не собирается. в Данной теме лишь собираем статистику, кто и на чём сидит. И почему ему/ей нравится та или иная ОС. 

Понимаю :)  Мой голос за Юникс-подобие, но в остальном я описываю личный опыт использования всех систем, и объясняю почему мне нравится в какой-то мере всё :)

Я после 15 лет форумных холиваров устал, и когда на некоторых ресурсах добрался до админки, то уже рефлекторная привычка появилась "Застрелить списком истинных аргументов всех спорщиков разом", т-к угрожать и банить в ультимативном порядке — не вариант. xD

Infest

Infest

Авторитет

• Проверенный
  • 818 сообщений
Участник

Я после 15 лет форумных холиваров устал, и когда на некоторых ресурсах добрался до админки, то уже рефлекторная привычка появилась "Застрелить списком истинных аргументов всех спорщиков разом", т-к угрожать и банить в ультимативном порядке — не вариант. xD

Хехе, ясненько  :D  :lol: Мы все от чего то устаём, но есть одно НО... У нас ведь демократия, как не крути, спорщиков всех не перестреляешь, подобные темы вечны, люди всегда будут обсуждать, что у них стоит, как у них стоит или не стоит вообще  :crazy:

stanis75

stanis75

Житель

• Премиум
  • 119 сообщений

у меня восьмерка или 8.1,ушел с 10ки. полностью устраивает.

• Trust, Infest и Old Vault Boy это нравится

Infest

Infest

Авторитет

• Проверенный
  • 818 сообщений
Участник

Я пользовался восьмёркой на ноуте знакомого, честно говоря, трудно было адаптироваться после семёрки. Так к ней и не привык. В итоге ещё несколько лет сидел на семёрке. 

Trust

Trust

Приключенец

• Пользователь
  • 22 сообщений

Работает очень хорошо, но я не совету 8.1 даунгрейдить до 8  (если вдруг такая мысль придёт)

Старые игры на ранней 8 "чувствуют себя очень плохо".

Infest

Infest

Авторитет

• Проверенный
  • 818 сообщений
Участник

Старые игры на ранней 8 "чувствуют себя очень плохо".

Они и на десятке плоховато себя чувствуют. Приходится проводить много танцев с бубном))

Old Vault Boy

Old Vault Boy

Чешский Резидент

• Проверенный
  • 603 сообщений
Участник

Они и на десятке плоховато себя чувствуют. Приходится проводить много танцев с бубном))

Хз-хз, у меня самая старая игра за 2008-й год - запускается без проблем. Про более молодые игры и говорить не приходится. 

Infest

Infest

Авторитет

• Проверенный
  • 818 сообщений
Участник

Хз-хз, у меня самая старая игра за 2008-й год - запускается без проблем. Про более молодые игры и говорить не приходится. 

В Diablo II на десятке сыграй  :D

Я не говорю, что все игры запускаются на win10 плохо, нет, просто с некоторыми приходиться шаманить похлеще, нежели с семёркой. Но это так, мелочь :)

• SantaAngel это нравится

Trust

Trust

Приключенец

• Пользователь
  • 22 сообщений

Я при переходе на 8 столкнулся с тем, что лицензионный Фол3 перестал работать (отвалился GFWL) и на ньювегасе с запуска был дичайший статтер, никогда не проходящий...

На следующей версии статтер NV исправили и выпустили замену для GFWL — "Games For Windows Marketplace" (втыкает вместо закрытого Live-а Xbox-овый магазин и сервисы)

...Потом разобрался в проблеме глубже, и понял что старые игры требуют включения DirectPlay в компонентах системы. (так удалось вернуть к жизни GTA:SA и NWN2, они хотят подключаться в сетевую игру через IPX... но поскольку IPX покинул десктопы давно, то играются через заменитель, наверно.)

Postal 2 тоже очень не хотел работать на весь экран в системах выше 7.

Пробовал переключать его рендер в OpenGL, но столкнулся с Z-Fight'ами и тормозами...

После нашёл на ENBDev транслятор D3D8to9 и воткнул — работает отлично!  Проблем нет, быстродействие потрясное.

С морровиндом проблем не обнаружил (O_o), Обливион тоже работал отлично на 8.1, но не запускался на 8.

Infest

Infest

Авторитет

• Проверенный
  • 818 сообщений
Участник
Я при переходе на 8 столкнулся с тем, что лицензионный Фол3 перестал работать (отвалился GFWL) и на ньювегасе с запуска был дичайший статтер, никогда не проходящий...   На следующей версии статтер NV исправили и выпустили замену для GFWL — "Games For Windows Marketplace" (втыкает вместо закрытого Live-а Xbox-овый магазин и сервисы)

Ох, с трёшкой и GFWL я намучился ещё на семёрке. 

С морровиндом проблем не обнаружил (O_o), 

У меня с моррой были косяки на семёрке. Как их решал, уже не помню. а вообще, ждём полноценный релиз OpenMW. ^-^

Trust

Trust

Приключенец

• Пользователь
  • 22 сообщений

OpenMW уже полноценный с версии 0.42.

В версии 0.43 убрали тупизм AI оригинального Морровинда.

Отличается от оригинального морровинда только отсутствием функций MWSE и MGE-XE  (их добавление заплпанированно на будущие релизы)

И конечно OpenMW не проваливается в текстуры и не крашится — поддерживает x64 и считает всё физическим движком (но тупизмы с безболезненными прыжками в Вивеке больше не работают)

Вообще пользователи "ждут 1.0", но не понимают, что система нумерации версий там стандартная для всего современного СПО — XYZ.

X — переломные изменения, требующие переделки всей архитектуры и перекомпиляции скриптов

Y — Мажорные (значимые) изменения. Улучшены алгоритмы, подняты быстродействие и надёжность в рамках архитектуры. Тотальных переломов нет, но нужно быть внимательным.

Z — Минорные изменения: Мелкие багфиксы, удобные алиасы в консоли, приятные мелочи относящиеся к интерфейсу, правка тупизма оригинала.

Тоесть, не надо ждать. "Просто играй в самую свежую версию"

(мне-ли не знать, я же техник tes.wiki и около-ttw'шный перс. xd)

Infest, я вам в личку ответил.

Сообщение отредактировал Trust: 17 Март 2018 - 17:54

Infest

Infest

Авторитет

• Проверенный
  • 818 сообщений
Участник

Вообще пользователи "ждут 1.0", но не понимают, что система нумерации версий там стандартная для всего современного СПО — XYZ.   X — переломные изменения, требующие переделки всей архитектуры и перекомпиляции скриптов Y — Мажорные (значимые) изменения. Улучшены алгоритмы, подняты быстродействие и надёжность в рамках архитектуры. Тотальных переломов нет, но нужно быть внимательным. Z — Минорные изменения: Мелкие багфиксы, удобные алиасы в консоли, приятные мелочи относящиеся к интерфейсу, правка тупизма оригинала.   Тоесть, не надо ждать. "Просто играй в самую свежую версию"

Никто с этим не спорит. Однако внутренний перфекционист и нехватка времени не дают вот так вот взять и сесть играть. 

Liamich

Liamich

Житель

• Участник+
  • 140 сообщений
Участник

Даёшь семёрку!

RaggaL

RaggaL

Активный участник

• Проверенный
  • 405 сообщений
Участник

Сижу на семёрке, лень переходить на десятку. Вот когда слетит, то буду пробовать.

Когда увидел эту тему, вспомнил свою первую установленную винду. Друг отдал даром диск с пиратской vista.Мой тогдашний комп ее не тянул нормально, зависал иногда прямо при включении. А когда посыпался системный жесткий диск,я снова поставил ее, а не нормальную XP. И все потому что считал висту красивее :D

Jokerine marry me!

zhuchokvovan

zhuchokvovan

Странник

• Пользователь
  • 11 сообщений

Форточки-98 и Windows 7!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных