Перейти к содержанию

Avega

Ваши впечатления от Fallout 4

Рекомендуемые сообщения

Господа... нелийнейность в побочках Ф3 и принеси-подай в побочках ФНВ? Вы точно игры не путаете?) Я вообще сюжетку ФНВ не проходил, по побочкам залипал, и нелинейность в них начинается с самого Гудспрингса - помочь жителям или подрывникам. И в дальнейшем становится только лучше. Нелийность же Ф3... Ну, там в диалогах с Мойрой иногда можно было разные характеристики заюзать, и... о, да, взорвать Мегатонну. Больше Не помню. Вообще как-то особо квестов трешки не помню.

А хотя вспомнил парочку, да, там тоже какие-то решения принять можно было. Только в Вегасе их все равно больше=)

 

 

Просто большинство побочек Фолла - не отслеживаемые

Это те, которые "сходи в метро, там в мегатайнике хабар хранится"? =) В четверке, кстати, многие из них уже отслеживаются в "Прочем" =)

 

 

 

и тот меня (мою хрупкую Нору, ищущую сынульку и абсолютно ох@евающую от царящей вокруг постапокалиптики) ЗА ДЕНЬГИ простит сходить к любовнику его жены, дабы "поговорить" с ним
 

Это таки проблема абсолютно всех РПГ, кроме тех, в которых наш персонаж сгенерен разрабом=) Мы тебя знаем полминуты, но сейчас изольем душу и надаем квестов, и нам насрать, как при этом выглядит твой персонаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господа... нелийнейность в побочках Ф3 и принеси-подай в побочках ФНВ? Вы точно игры не путаете?) Я вообще сюжетку ФНВ не проходил, по побочкам залипал, и нелинейность в них начинается с самого Гудспрингса - помочь жителям или подрывникам. И в дальнейшем становится только лучше. Нелийность же Ф3... Ну, там в диалогах с Мойрой иногда можно было разные характеристики заюзать, и... о, да, взорвать Мегатонну. Больше Не помню. Вообще как-то особо квестов трешки не помню. А хотя вспомнил парочку, да, там тоже какие-то решения принять можно было. Только в Вегасе их все равно больше=)

Ну например, квест с Работорговцами и беглыми рабами, квест с гулями в Темпенни, квест в Мегатоне, основной квест Общины Кентербери, квест с Андроидом в Ривет-сити, да что там перечислять, практически все квесты имеют несколько сценариев прохождения. А вот в Вегасе честно говоря кроме квеста с Джо Кобом больше ничего и не помню. Может мы в разные игры играли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот в Вегасе честно говоря кроме квеста с Джо Кобом больше ничего и не помню

"Давай полетаем", квесты спутников, ветка подрывников (путь исправления), поиск шерифа... И серьезно, перечислять все смысла нет, их дофигища. Я просто ради интереса открыл странички в вики ФНВ и Ф3. Ф3 - 17 отмечаемых побочек, 32 неотмечаемых. Вегас - 80(!) отмечаемых и 91 неотмечаемая. И да, большинство из них нелинейны

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять народ спорит, что лучше - трёшка или НВ, хотя и так давно всем понятно, что последний. :D


В Вегасе даже примитивнейший "подай-принеси" приправлен качественной подачей и интересными диалогами, не говоря уже о нормальных квестах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
квесты спутников

Вся нелинейность этих квестов заключается в выборе разных вариантов диалогов и концовки. Сценарий прохождения один и тот же, если для тебя это является показателем нелинейности, то тогда я молчу.

ветка подрывников

Это уже было. Однако сам квест длится 10 минут от силы и логически не продуман. Если мы выбираем ветку Джо Коба, то стартует еще один квест за подрывников, если мы выбираем другой вариант, то ничего не получаем кроме враждебных подрывников. Какая-то односторонняя не линейность. Но этот квест пожалуй самый нелинейный.

поиск шерифа...

О да, зачистка города, а далее нам дают выбор - сбегать в Лагерь подрывников или НКР, а можно убедить Протектрона. Вот такая нелинейность, в Fallout 3 таких супернелинейных квестов не найдешь. 

ФНВ и Ф3. Ф3 - 17 отмечаемых побочек, 32 неотмечаемых. Вегас - 80(!) отмечаемых и 91 неотмечаемая.

Ты прав, вот только на прохождение одного побочного квеста Fallout 3 приходится штук 5 Вегасовских.

В общем, можешь приводить любые аргументы, я пожалуй дискуссию заканчиваю, иначе это перейдет в диалог типа кто кого перепишет.

Опять народ спорит, что лучше - трёшка или НВ, хотя и так давно всем понятно, что последний. :D

Всем понятно давно, вот только почему-то количество проданных копий говорит о другом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квесты Ф3, возможно, просто лучше запоминаются, потому что там и запоминать-то особо нечего=)

 

 

 

Если мы выбираем ветку Джо Коба,

Нет, Путь исправления - этот квест берется уже в колонии. Его можно взять до разборок с Коббом или после, если выбрать его сторону.

 

 

Вся нелинейность этих квестов заключается в выборе разных вариантов диалогов и концовки.

А таки какая такая офигительная нелинейность в квестах трешки? Взять квест в одном месте или пропустить половину стадий и начать сразу в другом?

 

 

на прохождение одного побочного квеста Fallout 3 приходится штук 5 Вегасовских

Просто по одному квесту Ф3 тебя несколько раз посылают в противоположный край карты, в итоге взятый на старте квест большую часть игры провисит в пип-бое бесполезным грузом, пока игрок увлеченно зачищает метро=) 

 

 

В общем, можешь приводить любые аргументы

С этого и надо было начинать. Просто ты не любишь Вегас, я в курсе=) 

 

И забыл напомнить, я тоже люблю трешку, но уж точно не за квесты=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что там и запоминать-то особо нечего

Конечно, как Глория Ван Графф посылает игрока забрать конверт и принести его ей запоминается куда лучше, и это замечу даже не неотмечаемый квест, а полноценный дополнительный, и таких квестов много. Взять даже в расчет то, что после доставки конверта нас посылают привести Кэсс, развязка одна - ее убивают. Но еще можно квест вообще не проходить.

 

 

А таки какая такая офигительная нелинейность в квестах трешки? Взять квест в одном месте или пропустить половину стадий и начать сразу в другом?

Да, помимо того, что мы можем выбирать разные реплики, мы еще и можем взять квест в разных местах, пройти этот квест бок о бок с работорговцами или рабами, выбрать разнообразные атрибуты, которые меняют плюшки при прохождении этого квеста. Ну и наконец у квестов есть последствия, которые мы видим на игровой карте, а не просто пара слайдов после титров.

 

 

Просто по одному квесту Ф3 тебя несколько раз посылают в противоположный край карты

Да тут даже суть то и не в этом, вариативность присутствует не только в нескольких репликах диалога, сам процесс прохождения разнообразен, сделанное что-то привносит игру, что-то убирает.

 

 

С этого и надо было начинать. Просто ты не любишь Вегас, я в курсе=) 

Нет, не так. Просто я уважаю труд и не люблю халтуру. А Вегас не плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделали наконец нормальный мод на квест) игрок всё время кричит - Где ты, Шон?!


а вот это уже серьезней - заменяет музыку. очень атмосферно и в бою не отвлекает!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете, в Бордерлэндсе (во втором, во всяком случае) квесты то поувлекательнее будут.  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете, в Бордерлэндсе (во втором, во всяком случае) квесты то поувлекательнее будут.  :sarcastic:

Естественно, при такой-то озвучке, как там=) А вообще у тебя просто какой-то нью-вегас головного мозга. С сюжетом у игры порядок, квесты годные тоже есть. Движок перепилен офигенно. Естественно, если с лупой искать недостатки, их можно везде найти, и в нашем любимом Вегасе тоже. Причем их там даже поболее будет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему я не могу сравнивать эту игру с другими, тем более при таком хайпе вокруг неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему я не могу сравнивать эту игру с другими, тем более при таком хайпе вокруг неё.

Ну так ты сравниваешь только по одному параметру. Вероятно, потому что по всем остальным игра на голову превосходит ненаглядный Вегас=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вообще у тебя просто какой-то нью-вегас головного мозга.

Знаешь, а по-моему, разработчики сделали все, что бы угодить фанатам Вегаса. Хотя бы в плане того, что в игре появилось куча супернелинейных квестов, которые при любом раскладе приводят к одному и тому же. Если в Вегасе были рельсовые квесты, как например "Слепой глаз", когда нам нужно было установить жучок Братства на Горе Блэк (этот квест пожалуй является рекордсменом в плане нелинейности, мы идем и ставим жучок, и все, вот все, что мы делаем), то тут тоже есть подобные квесты, например квест по поиску пропавшего бармена Даймонд-Сити, мы заходим в подвал клиники и все действия, которые мы выбираем приводят к смерти хирурга, мы можем выбрать разве что как он умрет - от наших рук или покончит с собой. Тоже самое и в Форте Хаген - что бы мы не сказали, все равно далее бой с Келлогом. Так что фанаты Вегаса должны не воротить нос, а радоваться, что в игре такая же скудная вариативность при прохождении квестов, как и в Вегасе. Не понятно, чего люди хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера поставил игру, поэтому еще "плаваю".. А знает ли кто как можно уменьшить размер экрана пип-боя? В ini-файле для Ф3 была соответствующая настройка FOV, но для 4 она не работает, уже проверял.. Да, как я понял, гамму в игре изменять нельзя, есть ли иной способ понизить яркость (за исключением разных ENB)?

 

Что касается первых впечатлений: в целом пока игрой доволен, думал будет хуже. Но доволен больше как игрой, а не как продолжением серии - это уже совсем не тот фоллаут. Немного грустно от вырезанных навыков, от багов на которые натыкаешься регулярно (первый из них поймал буквально сразу после выхода их хранилища убежища - Кодсворд накрепко застрял в дверном проема, причем грохотал ужасно, если бы не старый добрый TCL...) Диалоги в общем-то вполне нормальны, тем более что недавно вышел мод, который их "уфалаучивает". 

 

Вот уж чего я не ожидал от игры так это таких слабых текстур! Как вышел из убежища, так аж плакать хотелось. У меня Ф3 в хайрезе выглядит в разы лучше чем новоиспеченный Бостон. Эти дурацкие "божественные лучи"(или как они там называются) я отключил почти сразу, только ресурсы жрут, совсем не понял я их назначения как шейдера.  А вообще окружение очень сильно напоминает какую-то интересную смесь Skyrim и Rage. Природа так вообще по моему прямиком из северной родины нордлингов насажена.. 

 

Хотя всем этим недостаткам наверное следует больше радоваться, чем огорчаться, т.к. все это представляет обширное поле деятельности для моддинга. Просто громадное поле деятельности. Радует то, что многие консольные команды остались прежними, можно уже сейчас слегка модернизировать игру без модов, например изменить скорость игрового времени и т.д.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А знает ли кто как можно уменьшить размер экрана пип-боя?

Для этого нужно увеличивать FOV от первого лица в fallout4.ini и вроде надо продублировать в falloutprefs (fDefault1stPersonFOV= в секции Display). Я наоборот пытаюсь теперь экран увеличить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Паха007, очень толсто, браво.  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

очень толсто, браво.

А если, без шуток и сарказма. При прохождении создается впечатление, что разработчики при разработки повыдергивали различные идеи из всех игр серии. Некоторые сценарные завязки напоминают классические части, некоторые третью часть, некоторые Вегас. Насколько хорошо или плохо получилось все это в оконцовке пока судить не буду, ибо еще не прошел игру. Но вот вариативность многих квестов Fallout 4 очень скудная, а кое-где примитивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для этого нужно увеличивать FOV от первого лица в fallout4.ini и вроде надо продублировать в falloutprefs (fDefault1stPersonFOV= в секции Display).

Что-то не выходит ничего... А я тут как раз ретекстур сделал в расчете на то что экран получится уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не выходит ничего... А я тут как раз ретекстур сделал в расчете на то что экран получится уменьшить.

Тогда консолью

fov (значение для пип-боя) (значение для вида от первого лица)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тогда консолью

Ага, вроде то что нужно.. Да я вспомнил, где-то читал что редактирование FOV в ini-файлах не работает как должно, т.е. в любом случае консоль тормошить нужно.

 

 

 

Я наоборот пытаюсь теперь экран увеличить

Так вроде через пкм экран пип-боя увеличивается...Ну или так же через консоль.

 

***

Я тут пару дней поиграл, и что-то понять не могу - в игре что, теперь нет ремонта? Я специально в свое время не читал особо никакие новости относительно новой игры, что бы сюрприз был, но это довольно неприятный сюрприз однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MagnesiumFire

У брони и оружия нет износа и, как следствие, ремонт отсутствует. Все у чего есть износ и возможна поломка - это силовая броня, а также построенные предметы в поселениях могут быть сломаны набегами рейдеров или мутов и могут быть отремонтированы.

В общем, как ни упрощали, а по статистике стима 12% игроков не смогли выйти из начального убежища  :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так вроде через пкм экран пип-боя увеличивается...

 

Да. А еще, если зажать ПКМ - можно повертеть рукой.)

По поводу fov - я тоже заметила небольшой баг. Если изменить значение fov - в пип-бое оно "слетает" и он слишком близко (совсем слишком). Помогает установить fov 80, как раз удобно и для игры и для пип-боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я 75 поставил (как в Вегаса), вроде устраивает, но все равно что-то не так. Не пойму, откуда ощущение сжатости мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У брони и оружия нет износа и, как следствие, ремонт отсутствует. Все у чего есть износ и возможна поломка - это силовая броня, а также построенные предметы в поселениях могут быть сломаны набегами рейдеров или мутов и могут быть отремонтированы.

Да, отсутствие износа, а следовательно и ремонта, вовсе не радует. Что-то разработчики совсем уже, уподобившись Скайриму, повырезали все и вся. Но в Скайриме хотя бы навыки были, хотя возможно в TES6 не будет уже и этого...

Читал что некоторые даже рады тому что исчезли ремонт и навыки, вот этого мне не понять - как можно радоваться тому что ролевая система нищает на глазах. Что касается ремонта, то его наверное даже модами не вернут, скажем так - что-то не припомню я ни одного толкового "ремонтирующего" мода  для Скайрим, а поскольку Ф4 создавался на том же движке...

Зато крафт в Бостоне набирает обороты, крафтить можно уже целые деревни. Мда, этот мега-конструктор деревень жутко прикалывает. Это определенно что-то новое, наверное из-за него двиг-то и допиливали. Хотя, если задуматься, строительство деревень вовсе не новость - все это уже было реализовано фанатами в модах для прошлых игр. Конечно, может быть там это было сделано не так глобально, но смысл тот же. 

 

 

 

Помогает установить fov 80, как раз удобно и для игры и для пип-боя.

Ну да, я именно так и сделал.. Хорошо что изменения записываются в сохранке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мда, этот мега-конструктор деревень жутко прикалывает. Это определенно что-то новое, наверное из-за него двиг-то и допиливали. Хотя, если задуматься, строительство деревень вовсе не новость - все это уже было реализовано фанатами в модах для прошлых игр. Конечно, может быть там это было сделано не так глобально, но смысл тот же.

Ну да, по сути это тот же RTS или Wasteland Defense, только не корявый, а красиво работающий, официальный, что радует.

 

Мне вот интересно, похоже проблема навмешей при внутриигровых постройках все-таки не решена. Персонажи все также ходят в свежепостроенные стены. Похоже, навмеши есть, и они динамически не изменяются в игре при строительстве... тогда накой черт строить замок, если кроме ГГ там никто не сможет ходить?(


Это лишь мое мнение, сам я замки не строил, только мелочи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...