Перейти к содержанию

Avega

Ваши впечатления от Fallout 4

Рекомендуемые сообщения

Ну да, по сути это тот же RTS или Wasteland Defense, только не корявый, а красиво работающий, официальный, что радует.

 

Мне вот интересно, похоже проблема навмешей при внутриигровых постройках все-таки не решена. Персонажи все также ходят в свежепостроенные стены. Похоже, навмеши есть, и они динамически не изменяются в игре при строительстве... тогда накой черт строить замок, если кроме ГГ там никто не сможет ходить?(

Это лишь мое мнение, сам я замки не строил, только мелочи))

По ходу придется ждать конструктор,какие-нибудь моды,добавляющие материалы для строительства( модели новые) и "строить" самому в конструкторе как хочется и на свой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

строить" самому в конструкторе как хочется и на свой вкус

 

То есть, делать то же самое, что мы успешно делаем для Вегаса.

Офигенное нововведение, чо. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Персонажи все также ходят в свежепостроенные стены.

Ждем патчи или моды, вообще выход ГЕКК должен многое прояснить...Я сам несколько раз наблюдал как моб буксует в поваленное дерево, или просто останавливается на одном месте без видимых на то причин. Иногда даже Морроувинд вспоминается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унылый официальный перевод, слов нет. Шлем боевой брони перевели как "Боевая броня для головы". :)

Сильно бросается в глаза, когда такой предмет лежит отдельно, на поверхности стола, например.

Когда в общем списке предметов у убитого NPC, то не замечаешь такого косяка.

 

Локации проработаны просто отлично. Поведение NPC в бою значительно улучшено по сравнению с F3, хотя косяки тоже случаются.

Однако РПГ-составляющая сильно "съёжилась" до малозаметности, и на смену ей вылезает шутер-казуальщина.

Вместе с тем выскажу своё мнение, что как только выйдут официальные и неофициальные инструменты для моддинга Fallout 4, о предыдущих играх серии будут вспоминать только самые упёртые их фанаты.

Почти все косяки в Fallout 4, IMHO, реально исправить модами.

И вместе с тем, эту игру я оставляю за бортом, а вместе с ней, в перспективе, и моддинг Fallout 4.

 

Единственное, что взял бы из Fallout 4 в Fallout 3, это модели. Заинтересовали гули, собаки, когти смерти, роботы, силовая броня.

В перспективе, как только адаптируют Nifscope для 64-битных мешей (а работа в этом направлении уже идёт, читал на ловерслабе), начнётся эра новых моделей для этой игры. Вот тогда-то, со "свежей кровью" из новой игры, и не раньше, у F3/FNV будет шанс на "второе дыхание".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Локации проработаны просто отлично.

Ну это как раз не удивительно, если вспомнить проработанные локации Fallout 3. Что-что, а Betesda в этом плане отлично поработала.

 

 

Поведение NPC в бою значительно улучшено по сравнению с F3,

Ага, есть нововведения, особенно радует система укрытий.

 

 

Однако РПГ-составляющая сильно "съёжилась" до малозаметности, и на смену ей вылезает шутер-казуальщина.

Я бы даже сказал очень сильно "съёжилась". Если Fallout 3 в основном ругали за большое количество врагов, то тут многие атрибуты копируют шутер чистой воды. Самое обидное пожалуй - это скудные диалоги.

 

 

Вместе с тем выскажу своё мнение, что как только выйдут официальные и неофициальные инструменты для моддинга Fallout 4, о предыдущих играх серии будут вспоминать только самые упёртые их фанаты.

Даже, если бы Fallout 4 постиг полный провал, все было бы так. Большей части модмейкеров интересна не столько игра, как средство интереса, а как платформа для воплощения своих идей. Ну, а упертые фанаты, на то и упертые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начнётся эра новых моделей для этой игры. Вот тогда-то, со "свежей кровью" из новой игры, и не раньше, у F3/FNV будет шанс на "второе дыхание".

Пфф, кому нужна эта дрисня (модели и прочее)? Лично мне нет, пусть в Ф4 и остаётся. Фронтир и Брэзил выйдут, вот тогда збс будет.

Локации проработаны просто отлично.

 

Тот же Ф3, только немного проработанней (ну а сколько времени-то прошло, хотя можно было намного лучше), но Беседка очень сильно помешана на ретрофутуризме, пихать его в таком количестве (99.9%)... меру знать надо, в Ф3 такого не было, даже в Скайриме не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тот же Ф3, только немного проработанней

А, я понял логику. ФНВ - тот же Ф3, только квестов больше. Ф2 - тот же Ф1, только проработанней. Ф1 - тот же Wasteland, только проработанней (ну а лет-то сколько прошло? Хотя могли и лучше)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А, я понял логику.

Ха-ха, посмеялся. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пфф, кому нужна эта дрисня (модели и прочее)? Лично мне нет, пусть в Ф4 и остаётся.

 

А модели вам чем не угодили? Отличные там модели, и многое я с удовольствием перетащу в Вегас (уверена я такая буду не одна). х)

 

 

Вместе с тем выскажу своё мнение, что как только выйдут официальные и неофициальные инструменты для моддинга Fallout 4, о предыдущих играх серии будут вспоминать только самые упёртые их фанаты.

Почти все косяки в Fallout 4, IMHO, реально исправить модами.

 

Нет, это не так. Тут будет алгоритм точно такой же, как в переходе Обла-Скайрим. Многих просто не "вштырит" моддить Ф4, потому что он принципиально другой. Другое всё - модели, алгоритм работы, доведение до конечного результата - всё. А вот, опять же, как база для перетаскивания моделей и внедрения "фишек" Ф4 (опять же, как было с Облой) - вполне пойдет.)

 

И нет, вы не исправите модами отсутствие скилов, 4 строки диалогов, отсутствие ремонта и отсутствие видимого оружия в сложенном виде. Если точнее - моддеры попытаются. Но, как показал Скайрим, вернуть плюшки "прежних" игр толком нереально. Тысячи скриптовых Ф4СЕ-шных строчек не сделают вашу игру стабильнее или быстрее (вы еще не знаете, что такое "скайримовская" стабильность. Вы думаете, что падение ФПС - это худшее зло.. :lol: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы пип-бой перетянул) Но, боюсь что это будет невозможно.

 

 

 

4 строки диалогов

Почему же только 4? Их там бывает и больше. Так что тут нечего править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Почему же только 4? Их там бывает и больше. Так что тут нечего править.

Нет, больше там не бывает. Да и скорее всего в дальнейшем не получится легко это исправить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет, больше там не бывает. 

 

Да, как верно заметил Паша - их всегда четыре. И у меня есть подозрение, что это будет захардкожено в ГЕКК - "моддинг на консолях" же.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет, это не так. Тут будет алгоритм точно такой же, как в переходе Обла-Скайрим.

А вот и первый упертый фанат. Тут суть даже не в том кто и что будет модить, а в том, что мало кто будет в принципе играть в прошлые части, соответственно и модмейкеры будут отходить от старых частей по причине того, что аудитория интересующихся будет мала. Oblivion? Стоит зайти на любой ресурс посвященный ей, там пользователей уже с гулькин нос осталось. Когда вышел Вегас, аудитория Fallout 3 и то снизилась, хотя Вегас технически не превосходил третью часть. Что-что, а большее количество людей не вкатывает играть в одну и ту же игру больше 5 лет, как игру не модить, она все равно в другую не превратится.


 

 

И у меня есть подозрение, что это будет захардкожено в ГЕКК

Верно, Даша. Там даже вроде эти четыре реплики привязаны к клавишам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и первый упертый фанат. Тут суть даже не в том кто и что будет модить, а в том, что мало кто будет в принципе играть в прошлые части, соответственно и модмейкеры будут отходить от старых частей по причине того, что аудитория интересующихся будет мала. Oblivion? Стоит зайти на любой ресурс посвященный ей, там пользователей уже с гулькин нос осталось. Когда вышел Вегас, аудитория Fallout 3 и то снизилась, хотя Вегас технически не превосходил третью часть. Что-что, а большее количество людей не вкатывает играть в одну и ту же игру больше 5 лет, как игру не модить, она все равно в другую не превратится.

 

"Упертых фанатов" куда больше, чем вам кажется.) Как пример - та же ОА начала создаваться после выхода Скайрима, и в нее до сих пор играют тысячи людей. Добрая половина лучших модов для Облы была создана после выхода Скайрима. Так что да - остаются "упертые" фанаты, и это хорошо, ибо нацеленные исключительно на аудиторию моддеры, как правило, клепают только бронелифчики и, в случае Фаллаута, пушки.

 

Зайдите на любой ресурс по Обле (как вы сами сказали) - и вы везде найдете пласт людей, которые никуда из Облы уходить не намерены. Когда остаются только "упертые фанаты" - комьюнити становится более тесным, но более сплоченным. Что, в принципе, и не плохо вовсе. х) К тому же, "начальная" база Вегаса куда больше, чем была база Облы в свое время, так что, соответственно, и "оставшихся упертых фанатов" будет больше.

 

Но если следовать вашей логике целиком и полностью - то проекты SFW и RA нужно закрывать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но если следовать вашей логике целиком и полностью - то проекты SFW и RA нужно закрывать.

Да, я и правда так считаю. Даже если не брать в расчет то, что я бы их и не открывал. Но от части ты права, я просто утрирую в большей или меньшей степени. Для меня в плане моддинга - это всего лишь платформы, одна устарела, выкинули заменили на другою. Я люблю Fallout 3, но проходить его в 50 раз не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с Дашей в том, что база фанатов предыдущих частей таки какая-никакая останется, но тут все же немного другой случай, чем с Облой-Скайримом.

Сравните Облу и Скайрим. Они много чем отличаются функционально? Я бы так не сказал. Графически возможно, но это-то как раз модами поправимо.

А теперь сравните Ф3 и Ф4. Функционально это практически разные игры, и многое, что возможно в Ф4, не реализуемо на устаревшем движке тройки/Вегаса. И как бы ни ругали Папирус, он гораздо легче поддается диагностике, чем скриптовый движок пред. частей - для Скайрима утилиты уже есть, появятся они и в Ф4, я уверен. А тогда и износ, и скилы, и все, что захотите (хотя я по-прежнему считаю, что скилы - это отголосок прошлого. У нас тут экшен, а не пошаговка, в которой расчитываются всякие процентики попадания(ококок, за исключением ВАТСа), остальное вполне себе заменяется перками (раньше взлом имел пороги 25-50-75-100? Почему не заменить на 4 перка? По сути-то взлом 74 имел точно такую же полезность, как и взлом 50. Ах да, наденем волшебные перчатки с +5 ко взлому и все будет ништяк? Кто там за реализьмъ(тм) ратует?). Так что лично мне нужны только новые, более разнообразные перки, а не только те, которые заменяют скилы. Или пусть скилы качаются как в ТЕС, потому что ролевая система в стиле "подавил тараканов - прокачал науку" вымораживает уже многие годы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Они много чем отличаются функционально?

 

Дуал вилдинг, возможность бить врага щитом, принципиально другие алгоритмы поведения НПС (те же драконы!), реализация ликантропии/вампира-лорда, перки, принципиально другая система слотов, система "избранного", полностью измененная система знаков рождения. Абсолютно другой принцип фейсгена и создания персонажа, фейсмаски, реализация риггинга для волос (зачаточная стадия реализации хавока)...

 

СКСЕ писался для ская с нуля, потому что портировать ОБСЕ было невозможно. Ф4СЕ создается на базе СКСЕ - выводы делаем сами.

 

 

То, что оно не так "очевидно", как в Ф4 - не говорит о том, что технически мало разницы. Скайрим - это уже тот же недопиленный Ф4. С Облой там общего ажно сеттинг.)

 

По правде говоря, не вижу в этом разговоре смысла - я всё равно душой "останусь" в Тройке-Вегасе/Обле, а Ф4/Скайрим всё равно для меня будут "бегалками на полчаса, когда нечего делать". А кто хочет моддить Ф4 - пожалуйста.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

То, что оно не так "очевидно", как в Ф4 - не говорит о том, что технически мало разницы.

Так я и не говорил о технической части. Функционально для игры изменилось мало что - геймплей остался практически тот же. И где-где, а тут моды точно практически бессильны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И у меня есть подозрение, что это будет захардкожено в ГЕКК - "моддинг на консолях" же.

Автор классического меню диалогов сказал, что именно захардкожены.. на Positive, Negative, Neutral и Question.

 

Так что, если и будет возможность расширить диалоги, то вряд ли добавлением новых пунктов, а скорее добавлением альтернативных наборов этих пунктов и каким-то переключением между ними.

Но с другой стороны.. зачем это? Все диалоги Содружества построены на выборе без выбора. Будет кто-то их перелопачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Будет кто-то их перелопачивать?

 

Речь шла скорее о новых квестовых модах.

Хотя, какие там квестовые моды, посмотрите, как их "много" налепили для Ская (с учетом масштабов комьюнити и прошедшего времени, ага). :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя, какие там квестовые моды, посмотрите, как их "много" налепили для Ская

А таки нормально их напилили. И это я пока только на tesall посмотрел. Хотя что интереснее, на Скай запилили гораздо больше тяжелых скриптовых геймплейных модов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А таки нормально их напилили. 

 

Ага, только почему-то на МГ/тесолл количество квестовых модов для Скайрима и Вегаса (не считая тройки) где-то одинаковое (еще раз - с учетом размеров комьюнити и с учетом количества локализаторов). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так Скайрим и вышел позже. Да и хз насчет размеров комьюнити - к сожалению, статистики у нас нет.

Ну и повторюсь - на Скайрим гораздо больше геймплейных скриптовых модов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле это печально - Беседка смогла угробить каноны РПГ, и при этом обновить движок, предоставив массу преимуществ, но при этом лишив нас многого из того, за что мы любим эту вселенную. И при этом компания срубила нехилый куш... Куда катится игроиндустрия? В казуальщину.. поддерживая желание игроков меньше думать.

 

 

Ну и повторюсь - на Скайрим гораздо больше геймплейных скриптовых модов.

На гта5 тоже полно скриптовых модов, да блин, больше половины) Хотя на ту же СА было только всего вкусного.

Хотя нет, плохой пример, на движках гта скриптовые геймплейные моды близки к сюжетным (я про миссии дальнобойщика и подобное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...