Перейти к содержанию

  • 0
Oleks_Adm

Просадки фпс и толпы нпс на Аванпосте Мохаве

Вопрос

Довольно сильно просаживается частота кадров внутри Административного здания Аванпоста Мохаве, кроме того в здании находиться уж слишком много НПС, большинство с которым просто не именные болванчики которые не могут нормально передвигаться внутри здания и часто устраивают мини пробки и скопления нпс в проходах. В связи с чем предлагаю удалить хотя бы небольшое количество НПС(Сугубо не именных). Айди можно увидеть на скринах по ссылке, а на первом скрине отлично видно как странно выглядят эти скопления людей.
https://ru.files.fm/u/uzcfjrvfj

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

76 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, FNVFUN сказал:

И еще: Олекс, можешь у себя проверить прирост фпс в казармах с этим фиксом?

RA-Wasteland-Kazarm.esp

С фиксом получил прирост по кадрам примерно в 10-15 единиц. Конечно 60 кадров не получаю, лишь около 50, думаю все же у меня и NPC много кушают, но это явно лучше чем просадка до 30 в любой момент дня и ночи. Конечно интерьер чуть победней стал, но думаю не критично.
Даже конфликт с DNW ушел, когда засвет дикий появлялся возле барной стойки. 
Но чуть фикс сыроват, я так понял это тестовый? Потому что у меня лучи света из стен светят, потому что окон теперь нет.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Oleks_Adm сказал:

Но чуть фикс сыроват, я так понял это тестовый?

Я просто удалил все объекты, которые были добавлены RA-Wasteland. Хотел посмотреть, будет ли у тебя такой же прирост фпс, как и у меня. Теперь надо искать, какой именно объект так нагружает игру, т.к. в штабе в сто раз больше объектов из RA-Wasteland, а на производительность они толком не влияют.

32 минуты назад, Oleks_Adm сказал:

думаю все же у меня и NPC много кушают

Я локацию сна у солдат НКР перепишу на подвал и удалю/перенесу некоторых бродячих безымянных npc, добавляемых Factions/Wasteland. Кстати, уже это сделал, так что можешь проверить, как у тебя с меньшим количеством npc будет фпс держаться) Но нужно с предыдущим фиксом проверять

RA_MojaveOutpost_basement.esp

 

В принципе, с этим фиксом можно и штаб проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, FNVFUN сказал:

Странный фикс, всего 3 балванчика теперь в подвале сидит. Казармы вроде бы получше стали, но Штаб пока что все еще проседает. С моей системой трудно сказать наверняка.
Но менял смутил момент что на улице добавилось NPC прилично. Дак еще и статичные все. Те 5 штук, которые выстроены возле входа в Штаб это так задумано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Oleks_Adm сказал:

Странный фикс, всего 3 балванчика теперь в подвале сидит

Должно быть 6 штук. Всего три штуки у тебя, т.к. надо на чистое сохранение игры ставить (ну или удалить флаг "no low level processing" с npc, что будет сделано в конце - а пока я этот флаг оставил для тестов). Я хз кого туда еще переносить, кроме как болванчиков бродячих, которых могу перенести позже вместо удаления их рефов.

 

5 минут назад, Oleks_Adm сказал:

Казармы вроде бы получше стали

С предыдущем фиксом у тебя фпс в казармах стал 50. А если прибавить еще этот фикс, проблема с фпс решилась?

 

6 минут назад, Oleks_Adm сказал:

но Штаб пока что все еще проседает

В штабе, с учетом удаленных/перенесенных npc, npc совсем мало осталось. На сколько поднялся фпс?

 

7 минут назад, Oleks_Adm сказал:

Но менял смутил момент что на улице добавилось NPC прилично. Дак еще и статичные все. Те 5 штук, которые выстроены возле входа в Штаб это так задумано?

Эти npc из квеста RA-Factions. У майора Стил берешь задание по патрулированию, и 4 солдата, стоящие перед ней, начинают бежать за тобой. Раньше они ходили в штабе. Переносить в подвал майора как-то не комильфо - он там только спит вместе с подчиненными - а штаб освобождать от npc нужно, поэтому я их перенес на улицу. С улицы были удалены несколько бродячих npc, поэтому их общее количество не увеличилось, а осталось прежним) Как-то так. Но жду предложений на этот счет.

 

Фикс еще не доделан и был предложен на тест только ради тестов фпс, т.к. в нем удалены 17 дублей бродячих npc и 6 перенесено, а значит нагрузка с локаций должна спасть в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, FNVFUN сказал:

Фикс еще не доделан и был предложен на тест только ради тестов фпс, т.к. в нем удалены 17 дублей бродячих npc и 6 перенесено, а значит нагрузка с локаций должна спасть в теории.

Значит видимо моя ошибка что я проверял не на новом сохранении. Бывает устаешь в очередной раз новую игру начинать. Ну что ж тогда вечером уже на новой проверю. Думаю получше будет.
По поводу майора и патрулирования. Идея мне нравиться, но они круглые сутки разве что там стоят без каких либо действий? В таком случае глупо немного. Или опять косяки того что я не начал с новой игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, Oleks_Adm сказал:

Значит видимо моя ошибка что я проверял не на новом сохранении. Бывает устаешь в очередной раз новую игру начинать.

Чистое сохранение - в данном случае это сохранение без RA-Wasteland и RA-Factions) Т.е. отключил модули, сохранился, потом включил модули, загрузился. Но чистое сохранение необязательно использовать - просто лишние 3 npc будут не в подвале, а в казармах/штабе находиться. Ну или вот с этим фиксом тестить, там я убрал флаг "no low level processing" у npc

RA_MojaveOutpost_basement.esp

56 минут назад, Oleks_Adm сказал:

Идея мне нравиться, но они круглые сутки разве что там стоят без каких либо действий?

Так, кстати, делает доброе большинство npc) Конкретно эти npc ночью идут спать в подвал. Я бы сделал для них несколько действий, но даже поставить их ровно в ряд очень сложная задача (и я до сих пор не могу ее решить :lol:), т.к. AI-пакеты просто дико забагованы, и кто-то из этих npc обязательно забагается, даже если пакеты у всех будут одинаковы. Тупо устал тестить пакеты...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, FNVFUN сказал:

Чистое сохранение - в данном случае это сохранение без RA-Wasteland и RA-Factions) Т.е. отключил модули, сохранился, потом включил модули, загрузился. Но чистое сохранение необязательно использовать - просто лишние 3 npc будут не в подвале, а в казармах/штабе находиться. Ну или вот с этим фиксом тестить, там я убрал флаг "no low level processing" у npc

RA_MojaveOutpost_basement.esp

Так, кстати, делает доброе большинство npc) Конкретно эти npc ночью идут спать в подвал. Я бы сделал для них несколько действий, но даже поставить их ровно в ряд очень сложная задача (и я до сих пор не могу ее решить :lol:), т.к. AI-пакеты просто дико забагованы, и кто-то из этих npc обязательно забагается, даже если пакеты у всех будут одинаковы. Тупо устал тестить пакеты...

 

Фикст проверю.
Проблема в том что у меня ночью они никуда не шли, по этому и смутило что стоят там постоянно. Пакеты да, проблемные. Сама майор вон повернулась задней частью своей к солдатикам и так стоит у меня, выглядит странно конечно. Ограниченный функционал и техническое проблемы знатно время и нервы кушают.
Но опять же, проверю на чистой сохранке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Oleks_Adm сказал:

Фикст проверю.
Проблема в том что у меня ночью они никуда не шли, по этому и смутило что стоят там постоянно. Пакеты да, проблемные. Сама майор вон повернулась задней частью своей к солдатикам и так стоит у меня, выглядит странно конечно. Ограниченный функционал и техническое проблемы знатно время и нервы кушают.
Но опять же, проверю на чистой сохранке.

Вот только доделал их пакеты. Так норм или есть предложения по их переносу/переделке?

Спойлер

FalloutNV 2022-10-23 16-35-38-248.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, FNVFUN сказал:

Вот только доделал их пакеты. Так норм или есть предложения по их переносу/переделке?

  Скрыть контент

FalloutNV 2022-10-23 16-35-38-248.jpg

 

Да, претензий к задумке нету никаких. Главное что бы они допустим в обед шли отдыхать, а ночью спать, дабы на улице стояли допустим 8-10 из 24 часов.
Дабы складывалось ощущения живой локации, а не набитой статиками. Хотя понимаю что любые такие идеи трудно реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Oleks_Adm сказал:

Да, претензий к задумке нету никаких. Главное что бы они допустим в обед шли отдыхать, а ночью спать, дабы на улице стояли допустим 8-10 из 24 часов.
Дабы складывалось ощущения живой локации, а не набитой статиками. Хотя понимаю что любые такие идеи трудно реализовать.

В целом, уже зная некоторые закономерности в работе пакетов, подзапарюсь и сделаю.

Просто наткнулся на как минимум 2 бага, связанных со сменой AI-пакетов: например, если после пакета сна/санбокс-пакета использовать пакет, где фигурирует мебель (допустим npc должен сесть на скамейку), то npc не проснется/не выйдет с sanbox-пакета (помогает только resurrect). Если вместо мебели использовать маркер, то все норм. Также куча багов с idle-анимациями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

@MagnuMspec, еще раз повторю свой вопрос, а то он уже затерялся) Если удалить из казарм аванпоста все объекты RA-Wasteland, то у меня становятся стабильные 60фпс. В штабе, к примеру, с полным удалением объектов какого-либо толкового прироста не заметил. Можно ли как-нибудь узнать, кроме метода исключения, какие объекты так сильно грузят игру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, FNVFUN сказал:

@MagnuMspec, еще раз повторю свой вопрос, а то он уже затерялся) Если удалить из казарм аванпоста все объекты RA-Wasteland, то у меня становятся стабильные 60фпс. В штабе, к примеру, с полным удалением объектов какого-либо толкового прироста не заметил. Можно ли как-нибудь узнать, кроме метода исключения, какие объекты так сильно грузят игру?

Так, я вроде отписал про источники света.) Возможно в них дело.

В остальном не знаю даже, статики они есть статики, не должны фпс сажать.

 

По поводу штаба - может наоборот Base грузит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, MagnuMspec сказал:

Так, я вроде отписал про источники света.) Возможно в них дело.

А я уже ответил)

В 23.10.2022 в 11:10, FNVFUN сказал:

Попробовал удалить их в Штабе аванпоста. Эффект нулевой (ну либо прирост 1-2 фпс). Попробовал удалить вообще все объекты из RA-Wasteland (их там около половины от всех объектов), но прироста фпс толком не заметил (мож фпс 5 всего).

 

Если же в Казармах удалить источники света и настольные фонари, то фпс где-то на 5 повысится, но все равно это ни в какое сравнение не идет, когда все объекты удаляешь. До удаления всех объектов wasteland было 45фпс (с просадками до 30), после удаления - ровные 60фпс.

 

Пытаюсь выборочно удалять объекты (например, только окна), но эффект нулевой (или в случае с фонарями - около 5фпс)...

 

1 час назад, MagnuMspec сказал:

По поводу штаба - может наоборот Base грузит?

Проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, MagnuMspec сказал:

По поводу штаба - может наоборот Base грузит?

Base добавляет только 6 источников света и 1 статик. Без Base фпс так же проседает, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, FNVFUN сказал:

Пытаюсь выборочно удалять объекты

Видимо только это и остается. Смотреть, что добавляется, выборочно чистить. Можно часть объектов в тот же подвал перенести, например те же плакаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.10.2022 в 16:23, Oleks_Adm сказал:

Фикст проверю.
Но опять же, проверю на чистой сохранке.

Проверять уже не надо, если что) т.к. я не обнаружил в казармах отдельных объектов, которые так сильно снижают фпс. Только если почти все поудалять, фпс повышается. Так что удаление объектов пока, наверно, стоит оставить. Займусь AI-пакетами и уже потом скину фикс на тест)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, FNVFUN сказал:

Проверять уже не надо, если что) т.к. я не обнаружил в казармах отдельных объектов, которые так сильно снижают фпс. Только если почти все поудалять, фпс повышается. Так что удаление объектов пока, наверно, стоит оставить. Займусь AI-пакетами и уже потом скину фикс на тест)

Хорошо, тогда буду ждать его. С объектами странно. Знать бы хотя бы как определенные обьекты могут ломать игру.
Типа выдел у кодеров на серверах в дискорде утилиты, которые пишут какие процессы и даже какие скрипты дают большую нагрузку на процессор или утилита, которая показывает сколько полигонов отрисовывается в определенной локации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 25.10.2022 в 11:59, Oleks_Adm сказал:

Типа выдел у кодеров на серверах в дискорде утилиты, которые пишут какие процессы и даже какие скрипты дают большую нагрузку на процессор или утилита, которая показывает сколько полигонов отрисовывается в определенной локации.

Классная вещь, если ее на практике можно применить.

 

Тестовые фиксы готовы. Желательно все три вместе смотреть, т.к. есть баги, связанные с оригинальной игрой, которые я пока не фиксил.

Убрал дубли бродячих npc и распределил по местам остальных. В подвале постоянно находятся 6 npc, еще 5 идут на отдых и на ночовку.

Скажешь, насколько фпс вырос в казармах и штабе?) И еще насчет самих измененных пакетов есть какие-то мысли?

RA_MojaveOutpost_basement.esp для Wasteland и Factions

RA-Quests - PackagesFix.esp для Quests три npc  в штабе и казармах

RA-Adventures - PackagesFix.esp для Adventures один npc в штабе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.10.2022 в 18:48, FNVFUN сказал:

Классная вещь, если ее на практике можно применить.

 

Тестовые фиксы готовы. Желательно все три вместе смотреть, т.к. есть баги, связанные с оригинальной игрой, которые я пока не фиксил.

Убрал дубли бродячих npc и распределил по местам остальных. В подвале постоянно находятся 6 npc, еще 5 идут на отдых и на ночовку.

Скажешь, насколько фпс вырос в казармах и штабе?) И еще насчет самих измененных пакетов есть какие-то мысли?

RA_MojaveOutpost_basement.esp для Wasteland и Factions

RA-Quests - PackagesFix.esp для Quests три npc  в штабе и казармах

RA-Adventures - PackagesFix.esp для Adventures один npc в штабе

В целом результат получился неплохим, насколько я успел и смог заметить конкретные изменения. Ничего особо в глаза не бросается при двух тестовых забегах.
Возможность нужно более детально прослеживать поведение конкретного НПС, но на данный момент в целом хорошо.
По фпс не могу сказать точно, очень странно игра работает на моем железе, фпс стал получше конечно, но конкретные показатели сказать не могу. Банально очень много факторов, которые на него влияют, вплоть до того загрузки ли я влокации, телепортировался через быстрое петешествие или вышел с интерьера.
Но результатом доволен, интересно еще будет после выхода обновы посмотреть на новой игре полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Oleks_Adm сказал:

Но результатом доволен, интересно еще будет после выхода обновы посмотреть на новой игре полностью.

Тогда вношу правки в структуру фикса и выкладываю результат сюда)

Еще есть одна проблема: AI-пакеты eat у npc в казармах забагованы: при заходе в локацию они могут тупо стоять около стульев и не садиться, вместо того чтобы сидеть и жрать. У тебя лично часто такое встречается? Знаю, как их поправить, но тогда случиться другой баг: при заходе в локацию они не будут есть :lol:. Есть начнут только, если подождать, когда они лягут спать, а потом снова сядят на свои места.

 

И еще вопрос к @MagnuMspec: отключены рефы 16 npc, сугубо бродячих болванчиков, имеющих дубли в других местах. Подойдет такое изменение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, FNVFUN сказал:

отключены рефы 16 npc, сугубо бродячих болванчиков, имеющих дубли в других местах. Подойдет такое изменение?

да, вполне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.10.2022 в 18:23, FNVFUN сказал:

Тогда вношу правки в структуру фикса и выкладываю результат сюда)

Еще есть одна проблема: AI-пакеты eat у npc в казармах забагованы: при заходе в локацию они могут тупо стоять около стульев и не садиться, вместо того чтобы сидеть и жрать. У тебя лично часто такое встречается? Знаю, как их поправить, но тогда случиться другой баг: при заходе в локацию они не будут есть :lol:. Есть начнут только, если подождать, когда они лягут спать, а потом снова сядят на свои места.

Не актуально, т.к. смог все-таки решить баг оригинального мода с пакетами eat. Так что теперь появилась возможность добавить жрущим npc в казармах пакеты сна, этим и займусь. На тесты фикс уже скидывать не буду, сразу залью финальный вариант)

 

В 23.10.2022 в 16:56, FNVFUN сказал:

Просто наткнулся на как минимум 2 бага, связанных со сменой AI-пакетов: например, если после пакета сна/санбокс-пакета использовать пакет, где фигурирует мебель (допустим npc должен сесть на скамейку), то npc не проснется/не выйдет с sanbox-пакета (помогает только resurrect). Если вместо мебели использовать маркер, то все норм.

Этот баг тоже смог поправить, правда с использованием фейкового пакета. Т.е. схема будет не такая "sleep + travel к forniture", а такая "sleep + travel к маркеру + travel к forniture". Других способов решения так и не нашел. Но теперь можно и сидячих снаружи npc, добавляемых модулем Wasteland, перенести в подвал на ночь, а то на них Оликс жаловался выше в теме.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
59 минут назад, FNVFUN сказал:

Фикс готов

RA_MojaveOutpost_basement.esp

 

Изменения:

  Показать контент

 

Рекомендации по вшитию:

  Показать контент

 

 

Фикс для RA-Quests RA-Quests - PackagesFix.esp

Изменения:

  Показать контент

 

Фикс для RA-Adventures RA-Adventures - PackagesFix.esp

Изменения:

  Показать контент

 

 

Перенес только нескольких, т.к. лимит кроватей в Подвале исчерпан)

Хороший результат получился, вполне органично.
Проблему с толпами решил, может быть когда-то и вопрос с фпс получиться решить. Например когда я куплю нормальный процессор.:lol:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Oleks_Adm сказал:

Например когда я куплю нормальный процессор.:lol:

у меня проц amd ryzen 5 2600 и результат примерной такой же, как и у тебя (на 10фпс больше мож). В казармах реально какой-то бред творится, даже если полностью удалить кухню и спальню, фпс не повысится. Проблема в комнате с баром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 02.11.2022 в 15:44, FNVFUN сказал:

Фикс готов

RA_MojaveOutpost_basement.esp

Плагин конфликтует с RA-AWOP. Npc не хотят идти в подвал, а около самого подвала фпс падает до нуля (держится несколько секунд). Еще игра зависла, когда я пытался подождать через Т около подвала.

Еще в самом плагине непонятно, то ли грязная правка ГЕККа, то ли еще что. Раздел Navigation Mesh Info Map: [NAVI:00014B92]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...