Перейти к содержанию

Sazan's Theme

Вопросы по моддингу Fallout 3 и New Vegas

Рекомендуемые сообщения

Всё, что написано после ; - это комментарии автора. Это уже не код. И нет, вроде бы у нас нет сборника скриптов.

Было бы неплохо создать, ну или хотя бы тему. Я уверен, что пользователи будут рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую записать ролик по базовым аспектам. Но вначале доделаю начатые проекты.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком разделе гекка можно изменять/создавать типы голоса?

 

Как сделать так, чтобы диалог шел, если происходит одно из двух условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос на засыпку, а объект 'Placeable Water' можно ли наклонять? Будет такое работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вопрос на засыпку, а объект 'Placeable Water' можно ли наклонять? Будет такое работать?

Я не пробовал, но полагаю, что нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, как скрепить все части брони в единое целое, типо ботинки, перчатки и.т.д.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через Armo. Открой через FNVEdit любой мод с перчатками/ботинками и смотри как там прописано.

Может можно и через Geck, лично мне проще работать в FNVEdit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, решила я наваять мод с небольшой цепочкой квестов. Знаю, что "не могу в код", причем ваще, так что буду тут задавать тупые вопросы.)

 

Первый квест - примитивнейшее "найди штуку и принеси хозяину". Со стадиями тоже элементарно:

 

10 - квест начался, задание - найти предмет. Маркер указывает прямо на реф предмета.

20 - предмет добавлен в инвентарь игрока, пора нести его хозяину.

 

Вроде как в самих стадиях переходы расписала по гайду (следующая завершает предыдущую и отображает новые обжективы).

 

Для начала я хочу, чтобы стадия "найди" завершалась при поднятии нужной вещи и написала такой скрипт, приаттаченный к собственно вещи:

 

 

 

 

scn aaChrisRizzoScript
 
short rizzoonce
 
begin OnAdd player
 
 if rizzoonce==0
   set rizzoonce to 1
     setstage aaChrisQuest01 20 
 endif
end

 

 

 

 

Вопрос, верно ли здесь всё? Не будет ли он срабатывать при поднятии ЛЮБОГО предмета в игре? И если да, как мне заставить его понимать, какой именно предмет должен быть поднят, чтобы стадия перешла на "штука найдена, пора тащить ее хозяину"? Скрипт приаттачен к нужному базовому предмету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вопрос, верно ли здесь всё? Не будет ли он срабатывать при поднятии ЛЮБОГО предмета в игре? И если да, как мне заставить его понимать, какой именно предмет должен быть поднят, чтобы стадия перешла на "штука найдена, пора тащить ее хозяину"? Скрипт приаттачен к нужному базовому предмету.

Если этот базовый предмет существует в мире в единственном экземпляре, то нет, не будет. Если их много, то советую сделать дубликат с новым ID.

Если не хочется плодить миллион скриптов на каждый предмет (если вдруг когда-то понадобится), то можно создать лишь скрипт для квеста и там уже делать всякие проверки. В твоём случае выглядеть будет как-то так:

Scn aaChrisQuest01scr

Begin GameMode

   If GetStage aaChrisQuest01scr == 10
      If Player.GetItemCount [ID нужного предмета]
         SetStage aaChrisQuest01 20
      Endif
   Endif

End
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Да, итем в одном эксземпляре с уникальным айди.)

 

Напомните, пожалуйста, как правильно повесить на НПС пакет на старт диалога через маркер? Мне Паша показывал в старой теме по адульт-модам, когда я чинила запуск харшест старт, но хотелось бы, чтобы инфа была и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Напомните, пожалуйста, как правильно повесить на НПС пакет на старт диалога через маркер? Мне Паша показывал в старой теме по адульт-модам, когда я чинила запуск харшест старт, но хотелось бы, чтобы инфа была и тут.

Самый простой способ. Ставим в нужном месте маркер, можно прям под ноги NPC. Во всех трех строках пакета (дистанция, запуск, место ожидания) прописываем этот маркер и ставим во всех трех пунктах одинаковую дистанцию, 500 например.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и если это первый диалог знакомства, такой пакет стоит ограничить условием, например, что игрок до этого не говорил с NPC. Чтобы пакет в последствии более не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и если это первый диалог знакомства, такой пакет стоит ограничить условием, например, что игрок до этого не говорил с NPC. Чтобы пакет в последствии более не работал.

 

У меня там диалог приводит или к первой стадии квеста, или сразу к его провалу (отказ), так что, по идее, никак больше не вылезет. (а пакета выставлено условие стадии меньше первой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут очень странная проблема.

 

Я сделала фолловера с колесом и почти все работает, но есть пару непоняток.

 

Колесо абсолютно, ВООБЩЕ не воспринимает информацию о стиле боя спутника и его режиме ожидания/следования. Вот что я имею в виду:

 

При вызове колеса оно такое.

 

b7e3fb3a0f.png

 

Я поменяла стиль боя (причем, заметьте, когда я его "перевыбрала", фолловер сказал фразу "я и так это делаю, т.е. игра РАСПОЗНАЕТ, что его стиль боя - не рукопашная, как показывало нам колесо) и режим следования (тут также проблема - колесо показывает, что спутник "ждет", но на самом деле он за нами следовал. Реплики "смены режима" начинают проигрываться после второго нажатия на колесо, при персом спутник молчит).

 

be71594a11.png

 

 

Я закрыла колесо и открыла снова. И я опять вижу то же самое:

 

 

Иконки стиля боя и следования опять "сбросились" на рукопашную/ожидание. При этом фолловер исправно следует за ГГ и стреляет из пушки.

 

f17877f4c2.png

 

Примечательно тут то, что дистанцию следования колесо ВСЕГДА распознает правильно и при закрытии/открытии колеса она НЕ ОБНУЛЯЕТСЯ. Что за бред?

 

Кроме того, при оставлении фолловера ждать он уперто телепортируется к гг после быстрого путешествия. При этом следовать за ГГ не начинает, и при открытии колеса и нажатии на кнопку "пойдем" исправно идет за ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное что-то напутано в кондишенах реплик функций, или результ скриптах, где начисляются переменные. А может и то и другое. Если там все правильно, то это за пределами моего понимания. Реализовано-то хоть через ванильные топики функций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, через ванильные (иначе бы вообще не работало). Я взяла квест для спутников Столичной Пустоши вместо Вегасовского ; сейчас я пробую перепилить на вегасовском уже для полной чистоты эксперимента (хотя, по идее, большого значения иметь не должно, топики там одни и те же).

 

Кондиции я перепроверяю сегодня весь день, как можно догадаться. Потому и пишу сюда, потому что уже впадаю в отчаяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После начисления переменных в результ скриптах, надо обновлять непися, иначе он не будет пересматривать свои пакеты и будет проигрывать старые. Обновляется так - NPCREF.evp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я знаю и это тоже задействовано там, где гайд про Джимми указывал (ну и + подглядывала за "соседями" в том же топике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в том же топике).

А топики-то куда добавила, в новосозданный квест? Случайно не в дефолтном квесте вегасовских напарников все реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А топики-то куда добавила, в новосозданный квест? Случайно не в дефолтном квесте вегасовских напарников все реализовано?

 

В смысле? Топики ванильные, и реплики нового НПС добавлены в эти же топики с соответствующими каждой ситуации условиями. Так написано в гайде по Джимми.

 

А что, не так надо? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П,С. Перенесла топики в квест Вегасовких Фолловеров - ничего не изменилось. Колесо все также не реагирует на стиль боя и следование после его закрытия и открытия, фолловер все так же телепортируется к ГГ после фасттревела, если его оатсвить ждать (три клика по иконке в колесе или диалог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам квест какой юзается? Дефолтный Вегасовский?

 

Да, чего-то там VNVFollowers или как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я разумеется добавила квестам условия, чтобы они понимали Криса как их часть (войстайп, добавила его айди в формлист СПшных спутников).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...